Главная /  Новости / Лента новостей / Библиотеки обеспечены доступом к Национальной электронной библиотеке
30 ноября 2018

Библиотеки обеспечены доступом к Национальной электронной библиотеке

Библиотеки обеспечены доступом к Национальной электронной библиотеке

 

Информационные системы и технологии в нашем регионе прочно вошли во все сферы жизни, в том числе и в деятельность библиотек. Из года в год возрастает заинтересованность жителей в электронных библиотечных ресурсах, о чем свидетельствует ежегодное увеличение посещаемости обращений удаленных пользователей к web-сайтам библиотек. Так, по итогам прошедших 10 месяцев 2018 года количество посетителей составило более 6 млн. человек, из них удаленно услугами библиотек воспользовались порядка 600 тыс. чел. (что более чем на 20 % выше значения 2017 года).
 
Значимым проектом в деятельности библиотек, как федеральных, так и муниципальных в текущем году в регионе стало их подключение к Федеральной государственной информационной системе «Национальная электронная библиотека» (НЭБ).
 
Сегодня все 470 библиотек юга Тюменской области обеспечены доступом к Национальной электронной библиотеке. Теперь у жителей и гостей региона есть возможность получить бесплатный доступ к фондам российских библиотек удаленно через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» из дома или ближайшего читального зала. Кроме того, система НЭБ содержит в себе объединенный электронный каталог фондов российских библиотек, благодаря чему можно найти интересующее печатное издание в ближайшей библиотеке.
 
Узнать более подробно о проекте, а также зарегистрироваться в личном кабинете и получить единый электронный читательский билет, открывающий доступ ко всем фондам российских библиотек, можно по ссылке.
 
Справочно:
 
НЭБ является проектом Министерства культуры Российской Федерации и объединяет в себе фонды публичных библиотек России федерального, регионального, муниципального уровней, библиотек научных и образовательных учреждений, а также авторов. Основная цель проекта – обеспечить свободный доступ граждан Российской Федерации ко всем изданным, издаваемым и хранящимся в фондах изданиям, от книжных памятников истории и культуры, до новейших авторских произведений. На текущий момент в каталоге Национальной электронной библиотеки содержится более 35 млн. записей, из них общее количество электронных документов – более 4 млн.
 
Источник: Департамент культуры Тюменской области

https://admtyumen.ru

Библиотеки обеспечены доступом к Национальной электронной библиотеке

 

Вся лента новостей

20 апреля 2024

"Ночь ремесел" проведут в Ишиме в конце апреля