Главная /  Новости / Лента новостей / Информация по материнскому капиталу и пенсии многодетным мамам
23 ноября 2018

Информация по материнскому капиталу и пенсии многодетным мамам

Информация по материнскому капиталу и пенсии многодетным мамам

 

Традиционно в России в последнее воскресенье ноября отмечается День матери. День матери – это самый нежный, добрый и светлый праздник, он еще раз напоминает о традициях бережного отношения к женщине, важности семейных устоев. Отделение ПФР по Тюменской области сердечно поздравляет всех мам с этим теплым, душевным праздником! 
 
Приоритетным направлением государственной социальной политики является поддержка материнства и детства.
Одной из мер государственной поддержки российских семей остается программа материнского (семейного) капитала.
 
Программа востребована в Тюменской области, начиная с 2007 года, более 107 тысяч семей получили сертификат на материнский капитал. 
Средства материнского капитала можно направить на: улучшение жилищных условий, образование детей, накопительную пенсию мамы, интеграцию детей-инвалидов в общество, на ежемесячную выплату семьям с низким доходом.
 
Пенсионное законодательство также предусматривает меры поддержки для многодетных семей. 
Многодетные мамы имеют право уйти на заслуженный отдых раньше общеустановленного пенсионного возраста. 
 
В связи с принятием нового пенсионного Закона список многодетных мам, которые смогут уйти на пенсию досрочно, расширен. В него включены женщины, у которых в семье воспитываются не только пять и более детей, но и трое, и четверо.
Возраст выхода на пенсию  у многодетной мамы будет зависеть от количества детей в семье. Так, если у женщины три ребенка, то она  сможет выйти на пенсию на три года раньше, то есть в 57 лет, а если четверо – в 56 лет. Возраст же выхода на пенсию для мам, у которых пять и более детей будет сохранен на прежнем уровне – 50 лет. Помимо достижения определенного возраста, дающего право на досрочную пенсию, должны быть соблюдены и другие условия – наличие необходимого страхового стажа и количества пенсионных коэффициентов и факт воспитания детей до достижения ими возраста 8 лет. 
 
 
Пресс-служба ОПФР по Тюменской области 

Информация по материнскому капиталу и пенсии многодетным мамам

 

На эту тему :

многодетные

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

19 апреля 2024

Тюменскую молодежь зовут на образовательный трек "Классный лидер"