Главная /  Новости / Лента новостей / Тюменская область присоединится к проведению Единого урока безопасности в Интернете
18 октября 2018

Тюменская область присоединится к проведению Единого урока безопасности в Интернете

Тюменская область присоединится к проведению Единого урока безопасности в Интернете

 

Единый урок безопасности в Интернете пройдет 30 октября в российских школах. К мероприятию присоединятся образовательные учреждения Тюменской области. Методические рекомендации для педагогов размещены на сайте ДТиС «Пионер» и Регионального модельного центра в разделе «Педагогам».
 
Инициатором проведения Единого урока выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко. Единый урок проходит при активной поддержке Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, Института развития Интернета, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли и общественных организаций.
 
Единый урок пройдет в этом году уже в пятый раз - 11 миллионов подростков приняли участие в Едином уроке в 2014 году, 13 миллионов в 2015 году и 12 400 000 детей в 2016 году. В 2017 году в Едином уроке приняли участие обучающиеся 32 800 школ, 2 100 000 родителей и 440 000 учителей.
 
Единый урок представляет собой цикл мероприятий для школьников, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве. В ходе Единого урока участники узнают, как защитить свои персональные данные, совершать безопасные покупки в интернет-магазинах, научатся анализировать правдивость и достоверность информации в сети Интернет и многое другое.
 
В рамках Единого урока пройдут очные тематические уроки в образовательных учреждениях, а также круглые столы, викторины, родительские собрания, лекции экспертов, сетевые мероприятия проекта «Сетевичок» и другие мероприятия на федеральном, региональном и районном уровне.
 
«По результатам наших исследований дети с каждым годом ведут все более самостоятельную жизнь в сети без контроля родителей: они играют в многопользовательские игры, общаются в социальных сетях и мессенджерах, смотрят фильмы и т.д. Соответственно повышается опасность различных рисков, к которым мы должны подготовить наших детей. Мероприятия Единого урока направлены на то, чтобы снизить эти риски и предложить детям интересные альтернативные варианты пользования интернетом», - отмечает сенатор Людмила Бокова, одна из инициаторов проведения Единого урока, председатель Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества.
 
Подробную информацию можно найти на сайте Единого урока по безопасности в Интернете – www.единыйурок.рф.
 
 
 
 
 
 
Источник: 
Пресс-служба    
ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер»

Тюменская область присоединится к проведению Единого урока безопасности в Интернете

 

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

19 марта 2024

О нарушении прав несовершеннолетних тюменцы могут сообщить на горячую линию