Главная /  Новости / Лента новостей / Детский технопарк "Кванториум" в Тюмени отмечает день рождения
17 октября 2018

Детский технопарк "Кванториум" в Тюмени отмечает день рождения

Детский технопарк "Кванториум" в Тюмени отмечает день рождения

 

Детский технопарк «Кванториум» в Тюмени отмечает свой первый день рождения 17 октября. Ровно год назад он открыл свои двери для сотен детей в рамках Марафона открытий детских технопарков «Кванториум» по всей стране. В течение учебного года произошло множество открытий, уникальных мероприятий, а кванторианцы и педагоги добились немалых успехов и побед. 
 
С момента открытия детского технопарка работают три квантума: «Робоквантум», «IT-квантум» и «Промышленный дизайн». Вскоре к ним добавились «Автоквантум» и «Аэроквантум», открылся «Техноквантум» и «Квантик», а современное оборудование для реализации проектов юных кванторианцев сосредоточилось в Hi-Tech цехе.
 
За 2017-2018 учебный год в детском технопарке более 800 юных кванторианцев прошли обучение, многие из них продолжают заниматься в ДТ «Кванториум». 425 детей прошли комплексный ознакомительный модуль по всем квантумам. На экскурсиях побывало более 2500 человек.
 
На базе детского технопарка провели мероприятия городского, регионального и российского уровня. В их числе – проект «Ломоносовский обоз» и первый региональный чемпионат JuniorSkills, по итогам которого тюменцы выступали на национальном чемпионате. Кванторианцы второе место в компетенции «Прототипирование» среди участников старше 14 лет.
 
Также технопарк «Кванториум» принял ежегодную областную выставку технического творчества и робототехники среди учащихся школ и учреждений дополнительного образования Тюменской области, в которой были представлены более 150 работ ребят в возрасте от 7 до 18 лет. Экспонаты выставки оценили заместитель губернатора Тюменской области Ольга Кузнечевских, директор департамента по спорту Тюменской области Дмитрий Грамотин и директор департамента по спорту и молодежной политике администрации Тюмени Евгений Хромин, отметив большой потенциал участников.
 
Две команды тюменского ДТ «Кванториум» приняли участие во всероссийской научно-инженерной олимпиаде «Кванториада 2018»: команда «ИнКом» (педагог Александр Логинов) заняла третье место, команда девочек «Тюменские кванторианки» (педагог Булат Айметдинов) вошла в число 15 лучших. Воспитанники детского технопарка также проявили себя на региональном этапе Всероссийской роботехнической олимпиады, представили регион на всероссийском турнире по автомоделированию, стали участниками Областной выставки технического творчества и робототехники в рамках конкурса «Умный дом». Также команда «ИнКом» выступила в финале Областного чемпионата по робототехнике и программированию на Кубок губернатора Тюменской области с проектом робот-рисовальщик «Матрёшка».
 
Педагоги детского технопарка постоянно совершенствуют свои знания и навыки, а также «Кванториум» выступает площадкой для стажировки и повышения квалификации для учителей по технологии общеобразовательных учреждений. Более 40 преподавателей прошли обучение в прошедшем учебном году. ДТ «Кванториум» наладил сотрудничество с 25 школами Тюмени и с 20 интеллектуальными и индустриальными партнерами.
 
В четверг, 18 октября, в 10:00 в детском технопарке «Кванториум» (ул. Геологоразведчиков, 6а) состоится праздник для учащихся и педагогов. Участников ждет путешествие в увлекательный мир науки и изобретений, технического творчества и уникальных идей.
 
Источник: 
Пресс-служба ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер» 

Детский технопарк "Кванториум" в Тюмени отмечает день рождения

 

Вся лента новостей

19 марта 2024

Семейные заезды выходного дня в детском центре "Энергетик"