Главная /  Новости / Лента новостей / Тюменок призывают в субботу уделить внимание своему здоровью
11 октября 2018

Тюменок призывают в субботу уделить внимание своему здоровью

Тюменок призывают в субботу уделить внимание своему здоровью

 

Октябрь – месяц борьбы с раком молочной железы. Это ежегодная международная информационная кампания, её главная цель – распространение сведений об этом заболевании и привлечение внимания женщин к заботе о своем здоровье и ежегодному прохождению обследования.
 
Россия, как многие другие страны мира, присоединилась к этой инициативе, во многих городах и регионах страны проходят самые разные акции. И Тюменская область не исключение.
 
«Онкологические заболевания молочной железы – самое распространенное злокачественное заболевание у женщин. Вылечить его в 98 процентах случаев помогает ранняя диагностика, – рассказала заведующая Центром женского здоровья МКМЦ «Медицинский город» Валерия Игоревна Павлова. – Каждый год почти у 600 тюменок диагностируется эти заболевания. И, к сожалению, более 29% случаев обнаруживают на поздних стадиях. Каждая женщина должна быть знакома с этой проблемой, надо уметь проводить самообследование молочных желез, обязательно раз в год посещать кабинеты раннего выявления заболеваний, которые работают на базе медицинских организаций города Тюмени и юга области, регулярно проходить ультразвуковое исследование молочных желез женщинам до 40 лет, а женщинам старше – маммографию. Но главное, при малейшем подозрении обращаться к врачу».
 
Именно поэтому областной центр медицинской профилактики совместно МКМЦ «Медицинский город» в субботу, 13 октября, даст старт проведению на территории Тюменской области месячника по профилактике рака молочной железы. В здании музейного комплекса им. Словцова (ул. Советская, 63) с 11.30 до 16.00 пройдет профилактическая акция «Я прошла!».
 
В этот день абсолютно бесплатно для женщин будет организован осмотр и консультация врача-онколога маммолога и онколога-дерматолога, УЗИ-диагностика щитовидной железы, работа «палатки здоровья» по выявлению факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний (измерения артериального давления, уровня сахара и холестерина крови, биоимпедансометрия), а также консультация психолога и проведение теста на определение психо-эмоционального состояния. Дополнительно будет организован мастер-класс по самодиагностике образований молочной железы и правильному подбору женского белья. Помимо этого, каждая участница акции получит информационный буклет о доступных в Тюменской области по полису ОМС видах онкоскрининговых программ, календарь женского цикла и другие полезные профилактические материалы.
 
«Только в прошлом году за четыре рабочих субботы в рамках проведения месячника по профилактике рака молочной железы, в торговых центрах Тюмени мы осмотрели и проконсультировали 430 женщин. У 36 из них были выявлены подозрения на патологию молочной железы, у одной тюменки – обнаружен рак молочной железы, – говорит главный врач ГАУЗ ТО «Областной центр медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины» Ирина Ревнивых. – Именно поэтому я призываю тюменок уделить время своему здоровью, прийти на нашу акции, а также рассказать о необходимости ее проведения своим мамам, подругам и старшим дочерям. Отложите дела и займитесь здоровьем! Ведь как говорится, здоровье не купишь, им можно только расплачиваться... за свою занятость и бездействие».
 
Также все пришедшие на акцию женщины смогут сфотографироваться в тематической фотозоне, поучаствовать в создании арт-объекта, приготовить полезные и вкусные сладости, приняв участие в мастер-классе от финтес-кондитерской «MUKINET», совместно с Евгенией Трубиной – тренером по фитнесу лица, освоить азы фейсбилдинга и гимнастики лица и вместе парикмахером-стилистом Алиной Мнацаканян научиться плести косы и делать из них красивые прически. Кстати, всех женщин, пришедших на мероприятие в красном, ждет сюрприз.
 
Кроме того, в рамках акции будет представлен фотопроект, в котором приняли участие известные тюменки – лидеры мнений, а также женщин перенесшие онкологическое заболевание. Основной месседж которого заключается в том, что рак – это всего лишь диагноз, а не приговор, и что забота о себе, а также регулярная диагностика – залог счастливой и здоровой жизни.
 
Татьяна Ситникова, специалист по связям с общественностью ГАУЗ ТО «ОЦМПЛФСМ»
Источник: Департамент здравоохранения Тюменской области

Тюменок призывают в субботу уделить внимание своему здоровью

 

missis1976 13.10.2018 22:36
Сходили сегодня на данное мероприятие.
Концерт был нормальный,а вот всё остальное...
Самые главные и нужные специалисты были в автобусе на улице.Конечно образовалась очередь и бедные женщины кто то с детьми стоял эту очередь под снегом и ветром.
В самом здании был трихолог,можно было измерить давление и мастер класс по самообследованию груди и всё.Еще мастер класс по изготовлению сладостей.
Всё это можно быстро и легко пройти в поликлинни.Больше не даже смотреть такие сообщения не буду и не пойду.Время потраченное впустую.
Хотела сходить к дерматологу-онкологу но его оказывается и не должно было быть.
Не проверенную информацию разместили.

Вся лента новостей

19 марта 2024

Семейные заезды выходного дня в детском центре "Энергетик"