Главная /  Новости / Лента новостей / I игровая сессия Чемпионата по повышению правовой грамотности в г. Заводоуковск
08 октября 2018

I игровая сессия Чемпионата по повышению правовой грамотности в г. Заводоуковск

I игровая сессия Чемпионата по повышению правовой грамотности в г. Заводоуковск

 

29 сентября 2018 г. прошли первые отборочные игровые сессии Чемпионата по повышению правовой грамотности среди молодежи в г. Заводоуковск, организованные Западно-Сибирской Правовой Палатой. За основу геймификации игрового процесса взята обучающая игра «КВИЗ» – командная интеллектуально-развлекательная игра, не требующая предвари-тельной специализированной подготовки выстроенная в формате «Что? Где? Когда?».
 
10 команд в составе от 5 до 8 человек сразились между собой в знании различных отраслей права, умении быстро анализировать кейсовые ситуации и вырабатывать совместное командное решение. Игровая сессия состояла из 5 игровых туров по 4 разным отраслям права (гражданское, семейное, потребительское и уголовное) и один тур был смешанным по характеру вопросов. Перед каждым игровым туром проходили лекции и семинарские занятия.
 
 
Возраст участников варьировался от 14 до 18 лет, преимущественную активность проявили ребята 15 – 17 лет. Самое большое число участников Чемпионата представляли МАОУ «СОШ №1, 2, 4», развивающий центр АУ ДО «ЦРД и М» и ГАПОУ ТО «Заводоуковский агротехникум». В состав Жюри вошли представители администрации, Думы и общественной палаты Заводоуков-ского городского округа, Тюменской областной Думы, а также практикующие юристы и арбитражные управляющие. Борьба была очень активной - в финал вышли сразу 4  команды с одинаковым количеством баллов, после проведения первого блиц-тура состоящего из 3 дополнительных вопросов, которые оценивались еще и по скорости подачи ответов, опять оказалось два победителя, и тогда волевым решением Жюри был назначен конкурс капитанов. Им был задан всего один вопрос: «Назовите дату и год принятия Конституции РФ?» первым правильно ответ дал капитан команды «Тин Таун», представляющей АУ ДО «ЦРД и М». Второе и третье места досталось представителям МАОУ «СОШ №2» команды - «Патриоты» и «Стрела закона».
 
Председатель жюри, Депутат Тюменской областной думы Елена Кашкарова отметила: «Формат интеллектуальных игр очень нравится подросткам и зарекомендовал свою эффективность. Поэтому наш новый проект по компьютерной грамотности мы также проведём в формате командной игры с интересными вопросами про онлайн и кибер-безопасность».
 
На торжественной церемонии открытия гендиректор Союза ЗСПП Вячеслав Юрковский обозначил, что целями и задачами Чемпионата являются популяризация правовой грамотности среди населения и молодежи как элемента улучшения качества жизни; информирование моло-дежи о проектах по правовой грамотности, реализуемых на территории ТО; привлечение внимания общественности и органов государственной власти к вопросу повышения правовой грамотности. Итогом работы в рамках Чемпионата станет создание «Молодежного правового Клуба» на базе Советва при Тюменской областной Думе по повышению правовой культуры и юридической грамотности населения.  
 
 
Следующие игровые туры Чемпионата состоятся 9 октября 2018 г. в г. Ялуторовск. 
Чемпионат широко освещается в различных СМИ Тюменской области. 
 
Подробная информация о Чемпионате, фото отчеты и видео-ролики с игровых сессий представлены на официальной лендинг-странице
 
Пресс-служба НП «Тюменский деловой Клуб».  

I игровая сессия Чемпионата по повышению правовой грамотности в г. Заводоуковск

 

Вся лента новостей

16 апреля 2024

Тюменских школьников приглашают на межрегиональный IT-хакатон