Главная /  Новости / Лента новостей / Заявления на сертификат материнского капитала и ежемесячную выплату за второго ребенка одновременно!
11 сентября 2018

Заявления на сертификат материнского капитала и ежемесячную выплату за второго ребенка одновременно!

Заявления на сертификат материнского капитала и ежемесячную выплату за второго ребенка одновременно!

 

Семьи могут одновременно подать заявления на сертификат материнского капитала и ежемесячную выплату за второго ребенка
 
Воспользоваться правом на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала могут тюменские семьи с низкими доходами, в которых второй ребенок рожден или усыновлен начиная с 1 января 2018 года и которые не использовали всю сумму капитала на основные направления программы. Доход на каждого члена семьи за последние 12 месяцев не должен превышать 16 818 рублей. Размер ежемесячной выплаты в Тюменской области составляет 10 832 рубля.
 
Семьи, которые уже получили право на материнский капитал, но пока не обратились за сертификатом, могут подать в ПФР или МФЦ сразу два заявления: на сертификат материнского капитала и ежемесячную выплату из его средств в размере прожиточного минимума для ребенка. Одновременно родители могут оформить ребенку СНИЛС, если ранее он еще не был получен.
 
Подать заявление на выплату можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка.
 
При обращении в первые шесть месяцев выплата устанавливается с даты рождения ребенка, то есть средства выплачиваются в том числе и за месяцы до подачи заявления. При обращении позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления. Деньги при этом перечисляются на счет владельца сертификата материнского капитала в российской кредитной организации.
 
Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление о ее назначении. Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребенку исполнилось полтора года. Выплаты при необходимости можно приостановить.
 
В нашем регионе подано 297 заявлений на ежемесячную выплату. 
 
 
Пресс-служба ОПФР по Тюменской области 
Тел. 270-848
 

Заявления на сертификат материнского капитала и ежемесячную выплату за второго ребенка одновременно!

 

На эту тему :

материнский капитал

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

19 апреля 2024

Тюменскую молодежь зовут на образовательный трек "Классный лидер"