Главная /  Новости / Лента новостей / Тюменских школьников проверят на никотин
29 августа 2018

Тюменских школьников проверят на никотин

Тюменских школьников проверят на никотин

 

Тюменская область первой присоединилась к пилотному проекту по проверке школьников на наличие никотина в организме – подростков проверят на употребление не только сигарет, но и вейпов, кальянов и снюса. Уже закуплены две тысячи тестов – способ их применения такой же, как у тестов на беременность, а положительный результат будет показан даже спустя 10 дней после употребления.
 
Как сообщает телеканал «Тюменское время», в детском наркологическом отделении уже прошли такую проверку абитуриенты, поступающие в ССУЗы и ребята, которые устраивались на работу. В сентябре специалисты областного наркодиспансера начнут бесплатно раздавать тесты на родительских собраниях в общеобразовательных и спортивных школах.
 
«Процент детей, которые употребляют снюс и насвай, тоже очень велик. Причем нередко это дети, которые занимаются спортом. На сегодня у нас достигнута предварительная договоренность с департаментом по спорту и молодежной политике о проведении таких тестирований в спортивных организациях», – пояснила руководитель детской наркологической службы областного наркодиспансера Наталья Михайловская.
 
Напомним, что в 2013 году в России ужесточились штрафы за курение в общественных местах: до полутора тысяч рублей за курение на территории вокзалов, учебных заведений и в подъездах домов и до трех тысяч – за курение на детских площадках. По данным опроса управления Роспотребнадзора по Тюменской области, число курящих в регионе с 2014 года сократилось с 32% до 27%.
 
 по материалам сайта http://www.vsluh.ru/news

Тюменских школьников проверят на никотин

 

Гость 30.08.2018 20:26
Интересно, что будут делать с "выявленными" потребителями сигарет? Правильно: ни-че-го.

Вся лента новостей

25 апреля 2024

Начался приём заявок на конкурс рисунков "Защитим лес от пожаров"