Главная /  Новости / Лента новостей / В Тюмени пройдет открытый чемпионат по дворовым играм
17 августа 2018

В Тюмени пройдет открытый чемпионат по дворовым играм

В Тюмени пройдет открытый чемпионат по дворовым играм

 

25 августа с 15 до 17 часов в сквере Ветеранов энергетики по адресу улица Одесская 53 пройдёт Открытый чемпионат Тюмени по дворовым играм.
 
В программе соревнований — игры в резиночку, классики, вышибалы, «горячая картошка», «лягушка», игра-салки «Мушкетеры». В соревнованиях примут участие более 50 детей. В программе также награждение лучших дворовых вожатых по итогам летнего сезона и танцевальные интерактивные игры с детьми.
 
«Проект «Капитаны двора» помогает детям весело и с пользой провести каникулы. При этом мы формируем культуру досуга не только у детей, но и у родителей, - рассказывает Павел Притупа, директор детского центра «Грин-ландия», - Многие родители удивляются, что есть такие ребята – дворовые вожатые, которые приходят во двор и играют с их детьми просто так. А мы, как педагоги, стараемся научить дворовых вожатых (школьников-подростков) особенностям педагогической профессии. Я убежден, что многие из них в дальнейшем станут Педагогами с большой буквы».
 
Организатором мероприятия выступил детский центр «Грин-Ландия». У ребят есть наставники – вожатые детского лагеря «Алые паруса». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
 
Проект стартовал в мае 2018 года, когда были сформированы передвижные дворовые отряды. 30 подростков прошли Школу помощников вожатых в детском центре «Алые паруса». С июня по август 2018 года во дворах и скверах Тюмени было организовано около 40 игровых программ, в которых более тысячи детей в возрасте от трех до 12 лет. На пяти площадках для детей и родителей были организованы «Спевки» - исполнение песен под гитару. В игровую программу каждого двора были включены четыре площадки: дворовые и спортивные игры, танцевальная и площадка для малышей. В начале каждого мероприятия вожатые поднимали флаг Капитанов двора.
 
Самым многочисленным двором по числу участников оказался двор в жилом комплексе «Новоантипинский» – около 200 детей 8 августа приняли участие в игровой программе «Капитаны двора». А в жилом комплексе «Ожогино» была самая «дворовая спевка», где жители с удовольствие исполнили детские песни вместе со своими детьми.
 
Чтобы пригласить Капитанов двора к себе во двор, достаточно вступить в группу в социальных сетях https://vk.com/kapitantmn и написать адрес вашего двора.
 
Все вопросы можно задать организатору проекта Павлу Притупе по телефону 89829401388.
 
по данным пресс-службы Департамента социального развития Тюменской области

В Тюмени пройдет открытый чемпионат по дворовым играм

 

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

19 апреля 2024

Тюменскую молодежь зовут на образовательный трек "Классный лидер"