Главная /  Новости / Лента новостей / Детей перестанут перевозить в "старых" автобусах!
24 июля 2018

Детей перестанут перевозить в "старых" автобусах!

Детей перестанут перевозить в "старых" автобусах!

 

С 1 июля в силу вступили новые правила и законы. Изменения коснулись разных сфер, в том числе начал действовать запрет на перевозку детей в автобусах, выпущенных более 10 лет назад. Пока он распространяется на транспортные средства, которые отправляются или прибывают в Москву, Подмосковье, Петербург или Ленобласть. Ограничение касается автобусов массой до пяти тонн. 
 
Позже практику хотят распространить на другие регионы страны (новые правила для автобусов, которые передвигаются по другим маршрутам, начнёт действовать с 1 апреля 2019 года. Запрет на эксплуатацию средств массой более пяти тонн начнёт действовать с 1 октября).
 
"В детском возрасте особенно интересно путешествовать и узнавать свою страну. При этом все родители волнуются за сохранность здоровья ребенка, поэтому обеспечение транспортной безопасности так важно, - поделилась Елена Кашкарова, депутат Тюменской областной Думы, куратор федерального проекта "Крепкая семья". - Перевозить детей теперь могут только водители с категорией "D" и стажем не менее одного года. Кроме того, школьные автобусы дополнительно оснастят проблесковыми маячками, которые будут включаться при перевозке детей".
 
 
"Проблема безопасности перевозки людей и, в частности, группы детей назрела давно. Конечно, установленные требования по усилению безопасности в виде установки проблесковых маячков на автобусах, усиление требований к водителям и требований по году выпуска самого автобуса, - это необходимая мера. Но меня волнует другая проблема – кто это будет контролировать, или опять пустят всё на самотёк, проведя, как обычно, плановые проверки? Не сойдут ли все необходимые начинания к простой переписке бумаг и проставлением галочек. Думаю, время покажет", - рассказал главный юрисконсульт ООО Консалтинговая Компания "ПРЭФИШ" Игорь Чудиновских.
 

Детей перестанут перевозить в "старых" автобусах!

 

На эту тему :

дети безопасность

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

17 апреля 2024

Тюменцев приглашают на бесплатные консультации по семейным вопросам