Главная /  Новости / Лента новостей / Медали "За любовь и верность" вручат достойным парам
28 июня 2018

Медали "За любовь и верность" вручат достойным парам

Медали "За любовь и верность" вручат достойным парам

 

5 июля в 15.30 в Янтарном зале Тюменского дворца бракосочетания (ул. Малыгина, 75) 15 приглашенным семейным парам, прожившим в браке не менее четверти века и воспитавшим детей достойными членами общества, вручат медали «За любовь и верность». Обычно о награждении супругов ходатайствуют их родные и близкие (дети, внуки), общественные организации, коллеги по работе.
 
Всероссийский праздник – День семьи, любви и верности отмечают 8 июля. Он появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, жившим в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака.
 
Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. По легенде, они умерли в один день - 25 июня (по новому стилю - 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года. Их мощи хранятся в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.
 
Инициатива проведения Всероссийского дня семьи, любви и верности принадлежит главе города Мурома. В Госдуму было направлено воззвание с 15 тыс. подписей. Эта идея была поддержана депутатами Государственной Думы Российской Федерации и 26 марта 2008 года в Совете Федерации на заседании комитета по социальной политике была единогласно одобрена инициатива об учреждении нового праздника — Дня семьи, любви и верности. Одним из главных инициаторов возрождения и популяризации этого праздника является супруга премьер-министра РФ Дмитрия Медведева — Светлана. Ей же принадлежит идея ромашки как символа праздника.
 
 
По информации Управления социальной защиты населения г. Тюмени и Тюменского района

Медали "За любовь и верность" вручат достойным парам

 

Вся лента новостей

29 марта 2024

Тюменские волонтеры-медики проводят занятия и игры для юных пациентов