Главная /  Новости / Наши новости / На третьем форуме "Семья" поговорят об особых детях
11 мая 2018

На третьем форуме "Семья" поговорят об особых детях

На третьем форуме "Семья" поговорят об особых детях

 

20 мая в Тюменском Технопарке тюменцы смогут посетить новую образовательную секцию «Особый ребенок» в рамках третьего областного форума «Семья».
 
Модератором секции выступит директор Центра коррекции аутизма «Новые горизонты» Наталия Ситова: «Я, как мама, воспитывающая ребенка с особенностями развития, в самом начале нашего пути столкнулась с множеством вопросов: как? куда? где? зачем? Организация подобной секции, в рамках форума «Семья», позволит многим родителям, также находящимся в начале пути по реабилитации своего ребёнка, снять многие вопросы: где лечить, к какому доктору обратиться, как правильно подготовить документы для оформления инвалидности, какие выплаты и пособия положены семье в связи с новым статусом».
 
Секция «Особый ребенок» направлена на помощь семьям, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья. В сфере образования, социальной поддержки, защиты прав и улучшения жизни детей с особенностями развития появляется много нового и не всегда удается оперативно отследить эти изменения. Наши спикеры: представители департамента социального развития Тюменской области, Департамента образования и науки Тюменской области, психолого-медико-педагогической комиссии, поделятся информацией, которая будет полезна всем родителям, воспитывающим детей с ОВЗ.
 
Откроют образовательную площадку педагоги-психологи психолого-медико-педагогической комиссии МАОУ "Информационно-методический центр" города Тюмени, Ольга Сердюк и Анна Ушакова с темой «Роль ПМПК в построении коррекционно-образовательного маршрута ребенка с ограниченными возможностями здоровья». О возможностях реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья в Тюменской области расскажет Вита Музалева, заместитель директора АУ СОН ТО "Областной центр реабилитации инвалидов".
 
Представитель департамента образования и науки поделится педагогическими практиками инклюзивного образования; опытом и оценкой препятствий и перспектив. Ольга Решетникова, главный специалист отдела реабилитации инвалидов Департамента социального развития Тюменской области, и Ирина Гавриловская, главный специалист сектора методической и информационно-аналитической работы АУ СОН ТО "Центр по предоставлению мер социальной поддержки населению", раскроют тему поддержки семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья в Тюменской области.
 
Кроме того, на каждой из секций, их будет четыре, пройдет розыгрыш ценных призов!
 
«По запросам родителей детей с особенностями развития в этом году в рамках форума будет открыта образовательная секция "Особый ребенок". Уверена, родители особых деток получат ответы на многие вопросы по поддержке, реабилитации и обучению своих детей», - Елена Кашкарова, координатор федерального проекта «Крепкая семья», депутат Тюменской областной Думы. 
 
Напоминаем, что форум пройдет 20 мая с 10:00 до 15:00 в тюменском Технопарке (ул. Республики, 142). Вход свободный.
 
Зарегистрироваться на мероприятие и узнать более подробную информацию о форуме «Семья» можно на сайте «Детки!» www.detkityumen.ru/family2018
 
Для справки: Третий областной форум «Семья» организован в рамках федерального проекта «Крепкая семья», координатором которого является Елена Кашкарова, депутат Тюменской областной Думы VI созыва. Цель форума - популяризация среди жителей Тюменской области семейных ценностей и традиций, привлечение внимания к семейным вопросам как важнейшим слагаемым нравственного, духовного и социального благополучия личности.
 

На третьем форуме "Семья" поговорят об особых детях

 

На эту тему :

форум крепкая семья

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

28 марта 2024

Единое пособие назначено родителям 58 тысяч детей и более 1 тысяче беременным женщинам