Главная /  Новости / Лента новостей / В Тюменской области активизировались клещи
12 апреля 2018

В Тюменской области активизировались клещи

В Тюменской области активизировались клещи

 

Два случая присасывания клещей зарегистрированы в Тюменской области на минувшей неделе. В обоих случаях пострадали маленькие дети, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.
 
Один прецедент отмечен в городе Тюмени, второй – в Тобольском районе. За предыдущую неделю зарегистрирован еще один случай присасывания клеща. Пострадавшие получили экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином в медицинских организациях.
 
Основной мерой профилактики болезней, переносимых паразитами, является вакцинопрофилактика. На 10 апреля 2018 года в Тюменской области вакцинировано против клещевого вирусного энцефалита 15 498 человек, из них 4 084 – дети до 14 лет, 11 414 – лица, относящиеся к группам профессионального риска заражения (занятые в сельскохозяйственной, гидромелиоративной, строительной и других отраслях).
 
Вакцинироваться можно круглый год, но таким образом, чтобы с момента второй прививки прошло не менее двух недель до возможной встречи с клещом.
 
При соблюдении курса вакцинации, состоящего из трех прививок (первая вакцинация, вторая через 2–4 недели, третья – через год от второй), иммунитет сохраняется на три года. Далее ревакцинации проводятся каждые три года. При этих условиях защита от летального исхода при получении клещевой инфекции обеспечена на 100%.
 
Привиться против клещевого энцефалита можно бесплатно в муниципальных поликлиниках и платно в негосударственных медицинских центрах.
 
Обращаться за медицинской помощью в случае присасывания клеща необходимо как можно раньше (в первые сутки) для проведения профилактических мероприятий, защищающих от развития клещевых инфекций.
 
Жителям и гостям города Тюмени, пострадавшим от укуса клеща (детям и взрослым), помощь окажут в приемном отделении Тюменской областной инфекционной клинической больницы (ул. Комсомольская, д. 54 а). Жителям области – в областных больницах в муниципальных образованиях.
 
Снятого с человека клеща можно лабораторно исследовать на инфекционные болезни в лаборатории вирусных и особо опасных вирусных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» (г. Тюмень, ул. Холодильная, 57), ФБУН «Тюменский НИИ краевой инфекционной патологии» Роспотребнадзора (г. Тюмень, ул. Республики, д. 147).
 
Телефон горячей линии управления по инфекциям, переносимым клещами, – 8-9044–92–92-30.
 
по материалам сайта http://www.vsluh.ru

В Тюменской области активизировались клещи

 

Вся лента новостей

28 марта 2024

Единое пособие назначено родителям 58 тысяч детей и более 1 тысяче беременным женщинам