Главная /  Новости / Лента новостей / Тюменские школьники одержали победу во Всероссийском технологическом фестивале PROFEST
21 марта 2018

Тюменские школьники одержали победу во Всероссийском технологическом фестивале PROFEST

Тюменские школьники одержали победу во Всероссийском технологическом фестивале PROFEST

 

Сборная города вернулась из Москвы с Всероссийского технологического фестиваля PROFEST. В нем приняли участие около 7,5 тыс. человек из 74 регионов России, Казахстана, Узбекистана и Белоруссии.
 
X Всероссийский технологический фестиваль PROFEST впервые проводится в подобном формате. С 2009 по 2018 годы он носил название «РобоФест» и собирал на своей площадке победителей и призеров региональных и окружных соревнований по робототехнике. С этого года он становится крупнейшим в Европе событием в области детского и молодежного инженерно-технического направления.
 
В состав делегации от Тюменской области вошли победители региональных соревнований из общеобразовательных учреждений города Тюмени: гимназии №21, лицея №81 и школы №65.
 
Одни из самых юных участников команды – ученики 2 класса школы № 65 представили проект «Умные технологии для любимой школы». Основная цель школьников заключалась в исследовании новых технологий, позволяющих экономить воду в школе. Работая над проектом, ребята познакомились с пятиступенчатой очисткой воды в школьной столовой, изучили устройство посудомоечной машины, нашли данные о потреблении воды в своей школе за последние 6 лет.
 
«В своем проекте мы постарались показать, какие новые технологии уже используются в школе и предложить свои идеи», - рассказали школьники на защите проекта. В номинации «Лучшее исследование» жюри высоко оценило работу юных исследователей.
 
Команда робототехников из лицея № 81 приняла участие в компетенции «Мобильная робототехника»  в состязаниях по профмастерству среди школьников JuniorSkills («ЮниорПрофи»). В течение трех дней ребята работали над созданием «Робота-фермера», который способен передвигаться самостоятельно, собирать и сортировать урожай во время ночной и дневной смен. В сложной конкурентной борьбе ребята заняли 1 место.
 
Команда учащихся гимназии № 21 приняла участие сразу в двух категориях. В соревнованиях «Hello, Robot! Open» в категории «Шорт-трек» школьники заняли 15-е рейтинговое место среди 62 команд. В соревновании «Кубок РТК» команда стала абсолютным победителем, заняв 1 место в номинации «Экстремал». Сложность данной номинации заключается в том, что оператор управляет роботом удаленно, ориентируясь только на показания камеры и датчиков.
 
Помимо соревнований на площадке фестиваля работали интерактивные программы партнеров, участники смогли познакомиться с новыми образовательными робототехническими конструкторами и наборами. Поздравляем и желаем новых технических побед!
 
По информации департамента образования администрации города Тюмени

Тюменские школьники одержали победу во Всероссийском технологическом фестивале PROFEST

 

Вся лента новостей

25 апреля 2024

В Тюмени 27 апреля откроется книжный обменник