Главная /  Новости / Лента новостей / В Тюмени началась Неделя правовых знаний для школьников
26 февраля 2018

В Тюмени началась Неделя правовых знаний для школьников

В Тюмени началась Неделя правовых знаний для школьников

 

Сегодня в Тюмени стартовала традиционная Неделя правовых знаний для школьников. С 26 февраля по 7 марта уроки правовых знаний для подростков 12 – 17 лет проводят инспекторы по делам несовершеннолетних и охране детства, работники органов прокуратуры, специалисты базовых (опорных) кабинетов профилактики употребления психоактивных веществ, юрисконсульты комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, специалисты по работе с молодежью, врачи-наркологи, специалисты государственного контроля в сфере незаконного оборота наркотиков.
 
В общеобразовательных школах пройдут классные часы, дискуссионные клубы, «круглые столы», видеопрезентации по теме «Юридическая ответственность за преступления, связанные с распространением наркотических веществ»; интерактивные игры, конкурсы по теме «Я знаю закон!» (для учеников начальных и средних классов); школьный этап областного конкурса рисунков «Без дыма и пара»; школьный этап областного конкурса видеороликов «Ребенок в мире прав»; родительские собрания по теме «Трудный возраст, советы родителям; уголовная ответственность несовершеннолетних».
 
2 марта в 12 часов в администрации города Тюмени (ул. Первомайская, 20) состоится конференция «Конституционные права и обязанности молодежи», в рамках которой будет представлен профилактический проект «Добрый юрист». Организаторы мероприятия: департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени и Тюменский государственный университет.
 
3 марта в торгово-развлекательных центрах «Сити Молл», «Премьер», «Остров» стартует просветительская акция, организованная специалистами учреждений молодежной политики.
 
Управлением по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Тюменской области 1 и 3 марта будут проведены встречи со студентами Тюменского индустриального университета, 2 марта – техникума строительной индустрии и городского хозяйства, а также со старшеклассниками школ №№ 63, 92, 48, 93, 41, 62.
 
5 марта в 17.30 в управе Восточного административного округа состоится собрание родителей подростков, имеющих судимость, с представителями уголовно-исполнительной инспекции, подразделения по делам несовершеннолетних отдела полиции № 1 и Центра внешкольной работы «Дзержинец».
 
Областной наркологический диспансер проведет встречи с родителями школ №№ 51, 37 и учащимися лесотехнического техникума.
 
Более 30 тематических занятий со школьниками и их родителями проведут инспектора по охране детства АУ СОН «Региональный социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Семья».
 
В муниципальных поликлиниках стартует акция «Час нарколога», в рамках которой подросткам и родителям, состоящим на учете врачей-наркологов, будут даны практические рекомендации по преодолению пагубных привычек и выработке навыков здорового образа жизни.
 
Общая цель всех мероприятий Недели правовых знаний для школьников – формирование правовой культуры подростков, неотъемлемым элементом которой является негативное отношение к употреблению психоактивных веществ, табаку, алкоголю; умение давать оценку противоправным действиям и осознанно строить свое поведение на основе знания закона.
 
Информация и фото предоставлены сектором по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Тюмени
 
по материалам сайта http://www.tyumen-city.ru

В Тюмени началась Неделя правовых знаний для школьников

 

Вся лента новостей

18 апреля 2024

В Тюменской области школьников из-за паводка переводят на дистанционное обучение