Главная /  Новости / Наши новости / Приглашаем в #ЩедрыйВторник собрать книги для сельской библиотеки!
28 ноября 2017

Приглашаем в #ЩедрыйВторник собрать книги для сельской библиотеки!

Приглашаем в #ЩедрыйВторник собрать книги для сельской библиотеки!

 

Уже второй год подряд в последний вторник ноября проходит Тюменское отделение Российского детского фонда проводит благотворительную акцию «Сельскаябиблиотека» в рамках программ «Детская библиотека» и #ЩедрыйВторник. Все желающие могут пожертвовать новые книги в библиотечный фонд районов юга Тюменской области.
 
Наша страна уже давно считается самой читающей в мире. С книжками можно было увидеть всех и везде: в трамвае, на лекциях, в парках на скамейках, на прогулке сколяской возле дома, после работы лёжа на диване. Теперь большинство людей предпочитают книге гаджеты, на которые в любую минуту можно скачать понравившееся произведение. Однако жителям сельских местностей такая услуга не всегда доступна по разным причинам. Одна из главных – слаборазвитый Интернет. Поэтому библиотеки остаются единственным очагом источников информации на селе. Фонды в сельских библиотеках практически не пополняются, а то, что есть, уже зачитано до дыр.
 
«К сожалению, на пополнение книжного фонда выделяется не так много средств, как хотелось бы, тем более на сельские территории, где бюджет достаточно ограничен, а книги сейчас делают всё-таки не дешёвые, - поделилась Галина Сушинских, заместитель председателя тюменского отделения Российского детского фонда. - Поэтому мы и объявили сбор книг для обновления фондов вотдалённых районах области».
 
«Чтение с детьми - очень важная составляющая воспитания и развития личности ребёнка. Поэтому мы с удовольствием поддерживаем все проекты, связанные с популяризацией детского чтения», - рассказывает Елена Кашкарова, координатор проекта «Создавая будущее», депутат Тюменской областной Думы.
 
Каждый может внести свой вклад в сохранение культурных ценностей в сельских районах. С 28 ноября по 5 декабря вы можете принести свои книги по адресу: ул. Геологоразведчиков, 14а, 1 этаж. Российский детский фонд. Режим работы: будни с 9.00 до 18.00, обед 12.30-13.30.
 
Любые книги будут полезны, но в первую очередь, речь идет об энциклопедиях, словарях, художественной литературе и классической литературе (по школьной программе). 
 
Если у Вас появятся какие-либо вопросы Вы сможете получить на них ответ в теме на форуме
 

Приглашаем в #ЩедрыйВторник собрать книги для сельской библиотеки!

 

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

19 апреля 2024

Тюменскую молодежь зовут на образовательный трек "Классный лидер"