Главная /  Новости / Лента новостей / В УрФО впервые применили мельбурнский метод в кардиохирургии
20 ноября 2017

В УрФО впервые применили мельбурнский метод в кардиохирургии

В УрФО впервые применили мельбурнский метод в кардиохирургии

 

Врачи тюменской «Областной клинической больницы №1» продолжают спасать детские сердца.
 
Серьезный диагноз был поставлен ребенку в первые часы жизни. Клапан аорты, который у новорожденных должен быть не менее 6 мм, был сужен до 1мм. А градиент давления в клапане был больше 120 мм ртутного столба (разница давления между левым желудочком и аортой), при норме для ребенка - до 20мм. Сердечная мышца уже начинала умирать. Поэтому экстренно маленький пациент был доставлен в «Областную клиническую больницу №1» в кардиохирургическое отделение. 
 
Изменения в сердце были настолько велики, что не было времени ждать и пытаться применить эндоваскулярные технологии, пытаясь расширить клапан баллоном. Приняли решение экстренно проводить открытую операцию. Операцию - пластику аортального клапана - провел Горбатиков Кирилл Викторович, заведующий кардиохирургического отделения «ОКБ №1», главный внештатный кардиохирург Тюменской области. В работе применили новую редкую «мельбурнскую» методику.
 
Методику разработали в Мельбурнском детском госпитале в Австралии. В России такие операции выполняют всего в трех федеральных центрах в небольшом объеме. Для УрФО операция по этому методу - выполнена впервые. Особенность метода в «ремонте» собственного клапана ребенка, без замены клапана на искусственный. После операции ребенок сможет расти без каких-либо ограничений и осложнений. 
Благодаря работе врачей клапан маленького пациента «отремонтирован» и прошел проверку своих функций. Градиент давления на клапане сейчас  равен 11мм. Дальше малыш будет расти и развиваться как обычный ребенок.
 
Тюменские врачи «Областной клинической больницы №1» и дальше будут продолжать внедрять новые методики. Ведь, это зачастую так необходимо для спасения жизни! Особенно таких маленьких, но таких важных пациентов.
 

В УрФО впервые применили мельбурнский метод в кардиохирургии

 

Вся лента новостей

24 апреля 2024

Жителям Тюменской области раздадут более 200 тысяч георгиевских лент