Главная /  Новости / Наши новости / Тоболяки провели праздники за чтением
07 ноября 2017

Тоболяки провели праздники за чтением

Тоболяки провели праздники за чтением

 

6 ноября в рамках акции «Читаем вместе» в Тобольск приезжал Книжный автобус «Бампер».
 
Детский книжный автобус «Бампер» – это магазин хорошей детской литературы и читательский клуб внутри автобуса. «Бампер» активно знакомит детей и подростков с книгами, разжигает детское любопытство, является проводником в книжный мир. Цель проекта «Бампера» - поддержать детское и семейное чтение и сделать хорошую современную литературу более доступной для детей.
 
«Если кто-то из тоболяков не успел попасть в «Бампер», мы передадим лучшие из книг в местные библиотеки, - рассказывает депутат Тюменской областной Думы, куратор проекта «России важен каждый ребёнок», инициировавшая приезд книжного автобуса в Сибирь, Елена Кашкарова, - Три подарочных комплекта по 40 книг отправились в интернатные учреждения Тюмени, Тобольска и Ишима, 1 комплект - в Червишевскую сельскую библиотеку и ещё один распределён в сельские библиотеки Тобольского района. В Тобольске участники программ смогут найти понравившиеся книги в Центральной детской библиотеке им П.П. Ершова».
 
В рамках приезда автобуса состоялся цикл лекций на тему совместного чтения с детьми, традиций семейного чтения, направленных на разные возраста участников. 
 
 
 
Психологи и специалисты книжного автобуса поделились списком рекомендованной литературы:
 
- Книги для налаживания взаимоотношением между детьми и родителями: «Петсон грустит» Свен Нурдквист.
- Как пережить развод родителей: «Само собой и вообще» Кристине Нёстлингер.
- Профориентационные книги для маленьких: «Профессии. Когда я вырасту, я стану...» Сильви Санда.
- Книги, помогающие осознать семейные ценности: «История одной семейки» Кристине Нёстлингер; «На острове Сальткрока» и «Мы из Бюллербю» Астрид Линдгрен; «Большая книга стихов, сказок и веселых историй» Даниил Хармс; «Бабушка! - Кричит Фридер» Гудрун Мебс; «Герман» Ларс Соби Кристенсен; «Папа, мама, Бабушка, 8 детей и грузовик» Анне-Катрине Вестли; «Чудаки и зануды» Ульф Старк; «Легкие горы» Тамара Михеева.
 
Подростковые книги:
- «Дневник Авроры» Мари Деплешен;
- «Дневник слабака» Джефф Кинни;
- «Привет, это я» Нины Элизабет Грёнтвед;
- Первое знакомство подростков с философией (серия книг) «Безумный день профессора Канта», «Диоген - человек-собака» и другие. Автор идеи коллекции — историк философии и издатель Жан-Поль Монген.
- Для подростков - любителей истории: «Леопард за стеклом» Алки Зеи и «Дети ворона» Юлия Яковлева (Безродная), Марьяна Козырева «Девочка перед дверью».
- Для увлекающихся спортом и о том, как строить отношения в команде: Дарья Барденбург «Правило чайки».
- Какой вред могут принести наркотики: «Охота на василиска» союз авторов Андрея Жвалевского и Евгения Пастернака - они интересны ещё и тем, что все рукописи перед изданием «тестируется» на нескольких группах школьников, которые вносят правки в текст, делая его адаптированным под психологию и язык подростков.
- Как правильно поддержать больного человека: «Герман» Ларс Соби Кристенсен. 
 
 
 
Мероприятие закончилось выступлениями специальных гостей, подписавших книги по искусству и рассказавшие о традициях чтения в своих семьях: Елфимов Аркадий Григорьевич, председатель общественного фонда «Возрождение Тобольска»; Солодухина Оксана Николаевна, многодетная мама; Кашаева Галина Геннадьевна, библиотекарь; Журавлева Наталья Викторовна, главный специалист комитета по культуре и туризму.
 
Для справки: Книжный автобус «Бампер» посетил Тобольск в рамках акции «Читаем вместе» проекта «Создавая будущее», координатором проекта является Елена Кашкарова, депутат Тюменской областной Думы, координатор федерального проекта «России важен каждый ребенок». 
 

Тоболяки провели праздники за чтением

 

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

28 марта 2024

Единое пособие назначено родителям 58 тысяч детей и более 1 тысяче беременным женщинам