Главная /  Новости / Наши новости / Зарубежные стандарты против рака: госпиталь "Анадолу" открыт для россиян
13 ноября 2017

Зарубежные стандарты против рака: госпиталь "Анадолу" открыт для россиян

Зарубежные стандарты против рака: госпиталь "Анадолу" открыт для россиян

 

Почему российские знаменитости, столкнувшиеся с тяжёлым диагнозом «рак», сегодня предпочитают проходить лечение за границей? Чем медицинские услуги других стран и зарубежный сервис в целом принципиально отличаются от того, как лечат в России? Именно этими вопросами часто задаются тюменцы, чьи семьи затронула проблема онкологии.
 
В этом году во второй раз в ТОП-10 лучших клиник мира по версии «Международного Альянса по контролю качества медицинского туризма» (MTQUA) вошёл госпиталь по борьбе с раком «Анадолу». Руководитель тюменского представительства этой клиники Владимир Бутов согласился рассказать о причинах столь высокой оценки международных экспертов и приоткрыл завесу лечения и сервиса в медицинских учреждениях зарубежом.
 
– О рейтинге MTQUA знают, пожалуй, только специалисты отрасли и люди, которые «в теме». Как он составляется, какие клиники в нём участвуют?
 
– Ежегодный рейтинг мировых клиник по борьбе с онкологическими заболеваниями составляется независимой организацией «Medical Tourism quality Aliance». Она был создана в США несколько лет назад. Почему именно Америка? Потому, что, несмотря на высокий уровень оказания медицинских услуг в Штатах, страховка американцев не может покрыть расходы на лечение, и люди вынуждены ехать заграницу. MTQUA как раз занимается оценкой качества услуг и сервиса в части медицинского туризма. Эксперты исследуют клиники Германии, Америки и других стран – список большой. Причём уровень медицины в этих клиниках оценивают не только по основным направлениям (результаты лечения, случаи осложнений, хирургических инфекций и прочее), но и в части сервиса – ведь даже самый лучший госпиталь в мире может оставить о лечении негативные впечатления, если в нём нет инфраструктуры для медицинского туриста.
 
– В чём специфика работы клиники «Анадолу» с медицинскими туристами?
 
– Сегодня наша клиника принимает пациентов более чем из 60 стран мира. Люди приезжают к нам, не зная языка. У них свой менталитет, свои привычки, свои пристрастия в еде. К тому же онкологический пациент чаще всего психологически подавлен, и наша задача, во-первых, создать для него комфортные условия пребывания в клинике, во-вторых, обеспечить реальную медицинскую помощь в диагностике и лечении рака. Для этого существует большой Международный отдел.
 
– Как работает лечение за рубежом, в частности в турецкой клинике?
 
– Пациент предоставляет нам историю болезни здесь, в Тюмени. Мы переводим на английский язык самую важную информацию, загружаем снимки в систему и отправляем профессорам, после чего они принимают решение о схеме диагностики и лечения и приглашают пациента в клинику. Зачастую человеку быстрее прооперироваться в турецкой клинике, чем в России. В первые 2-3 дня пациент проходит диагностику и сдаёт необходимые анализы. В Тюмени некоторые важные анализы готовятся 2–3 недели, а запись на МРТ или КТ – это обычно лист ожидания. У многих онкобольных этого времени просто нет. У нас были пациенты, которым в России отказали, поэтому лечение они продолжили у нас, им дали шанс, и турецкая клиника смогла помочь. Но если мы видим, что улучшить качество жизни пациента не в наших силах – за лечение не берёмся. Это честно, и лучше, если человек проведёт драгоценное для него время рядом с родными.
С момента принятия решения до начала диагностики в турецкой клинике может пройти всего 24 часа, такие случаи были.
 
– Сервис в турецкой клинике принципиально отличается от обслуживания в других странах? Или именно он обеспечил «Анадолу» попадание в 10-ку лучших?
 
– Как я уже отметил, рейтинг MTQUA базируется не на одних только медицинских услугах. Сервис клиники оценивается с не меньшей скрупулёзностью. Если медицинский турист приезжает в крупный госпиталь США или Европы – его никто не будет встречать, добираться до клиники ему придется самостоятельно. Мы же предоставляем бесплатный трансфер от аэропорта до госпиталя. На эту услугу «Анадолу» тратит около 2 млн. долларов в год. На территории кампуса клиники есть 4-звёздочный отель «Титаник», заключены договоры с 11 отелями, которые расположены рядом и предоставляют специальные цены.
Пациентов из России обслуживают 4 менеджера и более 10 переводчиков. Все они доступны 24 часа 7 дней в неделю, в выходные, ночью – всегда на связи.
 
– Такой сервис не может не сказываться на цене?
 
– Когда на кону человеческая жизнь, деньги уходят на второй план. Но стоимость любого лечения должна быть в пределах разумного. Поверьте, диагностику и операции в клинике «Анадолу» могут себе позволить и люди со средним достатком. В среднем даже самые сложные операции, даже с применением хирургического робота daVinci, редко выходят за 1 миллион рублей – это полная стоимость лечения, включая медикаменты, анестезию, проживание сопровождающего и специальные материалы. Многие услуги, за которые в других клиниках россиянам пришлось бы платить дополнительно, в «Анадолу» предоставляются бесплатно. К примеру, мы можем бесплатно доставить до госпиталя родственников пациента, помогаем им с размещением в отеле.
 
– Как проходит реабилитация ракового больного по возвращении на родину?
 
– Пациентов мы не бросаем, они возвращаются домой с разработанной схемой дальнейшего лечения. Здесь, в Тюмени, наш офис тоже всегда на связи. Пациент может позвонить нам и спросить, где, к примеру, лучше пройти химиотерапию? Мы подскажем специалистов, которые помогут в реабилитации: это могут быть и частные, и муниципальные клиники. Мы всегда напоминаем пациенту, когда он должен пройти контрольные обследования и бесплатно связываемся по запросу с лечащими профессорами по любым запросам – словом, стараемся сделать максимум для того, чтобы человеку было легче вернуться к своей привычной жизни.
 
Если вы или ваши близкие столкнулись с тяжёлым диагнозом, консультацию специалиста можно получить по телефону: +7 (3452) 73-96-69
 
Обратитесь за бесплатной консультацией прямо сегодня:
г. Тюмень ул. Республики, 61, офис 713
+7 (3452) 73-96-69
 

Зарубежные стандарты против рака: госпиталь "Анадолу" открыт для россиян

 

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

26 апреля 2024

В России стартовала Всероссийская акция "Юный Искусствовед"