Главная /  Новости / Лента новостей / В Тюмени презентовали новую форму профориентации школьников
02 ноября 2017

В Тюмени презентовали новую форму профориентации школьников

В Тюмени презентовали новую форму профориентации школьников

 

Группа молодых инициативных тюменцев из межрегиональной общественной организации «Работающая молодежь Сибири» презентовала новый социальный профориентационный проект «Техноспецназ». Суть его заключается в том, чтобы доступным языком, используя современные информационные технологии, возродить интерес к рабочим , инженерным и высокотехнологичным специальностям и повысить их престиж в глазах подрастающего поколения. 
 
Идея нового подхода к профориентационным мероприятиям возникла у ребят несколько лет назад и получила впервые финансовую поддержку на молодежном форуме «УТРО» в 2014 году. Тогда же был создан проект «Правда о рабочих», анимационные видеоролики которого получили приз за «Лучший проект для интернета» на первом Всероссийском кинофестивале кино и интернет проектов “Человек труда» в 2015 году. 
 
В настоящий момент в рамках проекта «Техноспецназ» создано 14 и запланировано еще 11 видеороликов, направленных на популяризацию инженерных и высокотехнологичных профессий. В информационных видеороликах создатели рассказывают о том, какие специальности будут пользоваться спросом на рынке труда в ближайшие десятилетия, показывают перспективы работы в технических сферах, ориентируя тем самым школьников на поступление на инженерные специальности. Популяризация профессий сегодня поможет подготовить квалифицированные кадры, которые завтра внесут свой вклад в развитие экономики страны по таким направлениям, как военная инженерия, авиаконструирование, робототехника, энергетика, освоение космоса, создание высокотехнологичных материалов и многим другим. 
 
Видеоролики серии получили высокие оценки, как специалистов, так и педагогов. Особенно ценно то, что они нравятся самому главному потребителю – школьникам 9-11 классов и студентам ссузов, на которых они и ориентированы. 
 
Видеоматериалы проекта «Техноспецназ» распространяются по общеобразовательным учебным заведениям посредством департамента труда и занятости населения Тюменской области и Центра занятости населения г.Тюмени и Тюменского района. Также с ними можно ознакомиться на странице межрегиональной общественной организации «Работающая молодежь Сибири» в социальной сети «ВКонтакте» - https://vk.com/rmsibiri или на канале www.youtube.com.
 
Профориентационные ролики используются для работы со старшеклассниками и за пределами областного центра. «На вооружение» их взяли в Сургуте, Нижневартовске, Нефтеюганске и Югорске, где также есть отделения МРОО «Работающая молодежь Сибири», помимо этого ими заинтересовались в соседних регионах. 
 
Представители МРОО «Работающая молодежь Сибири» не останавливаются на достигнутом и готовы поделиться со школьниками своими компетенциями по созданию видеороликов. 
 
В начале 2018 года стартует бесплатный учебный курс «Смыслы в объективе» для учащихся 9-11 классов. Главная цель - научить детей создавать качественные видеоролики на общественно-значимые и социальные темы. Пройти обучение могут команды городских общеобразовательных учреждений в составе 6 человек (5 школьников и 1 совершеннолетний координатор (методист, родитель, педагог).
 
Заявки на прохождение курса принимаются по электронной почте smislivobjective@yandex.ru.
 
по материалам МАУ «ТГМЦ»

В Тюмени презентовали новую форму профориентации школьников

 

Вся лента новостей

20 апреля 2024

"Ночь ремесел" проведут в Ишиме в конце апреля