Главная /  Новости / Лента новостей / Школьники региона отправятся в Медиастрану
31 октября 2017

Школьники региона отправятся в Медиастрану

Школьники региона отправятся в Медиастрану

 

В Тюменской области стартовал образовательный проект «Медиастрана», направленный на поддержку медиаобразования, популяризацию и повышение статуса школьных СМИ.
 
Его презентация состоялась в областном департаменте образования и науки накануне. В режиме видеоконференцсвязи подключились 224 школы, студию посетили кураторы и партнеры проекта.
 
«Медиастрана» будет длиться в течение всего учебного года. Школьники посетят пять образовательных модулей по печатной, интернет-, теле-, радиожурналистике и связям с общественностью.
 
В каждом из модулей - экскурсии, тренинги, мастер-классы, практикумы, деловые игры, творческие встречи. На занятиях юнкоры научатся креативно мыслить, чётко и убедительно говорить, уверенно чувствовать себя в кадре, делать популярные новости, верстать газету, снимать и монтировать радиопрограммы и видеоролики.
 
В рамках проекта лучшие школьные редакции поделятся опытом, двери для будущих коллег распахнут moi-portal.ru, радиостанция «Ребячья республика», кафедра журналистики ТюмГУ, «Евразион ТВ», «Сибинформбюро» и другие.
 
Гостями и спикерами станут известные блогеры, успешные журналисты и пресс-секретари. В финале ребят ждет областной фестиваль, на котором школьники покажут, чему научились в течение года.
 
-Этот проект позволяет решить сразу несколько задач, связанных с образованием и воспитанием школьников, - считает  куратор проекта, сопредседатель ОНФ в Тюменской области, член правления Союза журналистов Тюменской области Александр Пересторонин. - Благодаря развитию медиаобразования мы повышаем информированность школьного сообщества по разным вопросам, учим школьников не только правильно воспринимать информацию, фильтровать источники, выделять главное из большого потока, но и даем возможность им самим участвовать в процессе создания и распространения новостей в школьных СМИ. Через повышение медиаграмотности детей, педагогов и родителей мы, в том числе, решаем проблемы информационной безопасности.
 
Добавим, что наиболее успешные резиденты «Медиастраны» получат приглашения на стажировки в пресс-службы госструктур, путевки на летние многопрофильные смены и приятные бонусы от партнёров.
 
по материалам Департамента образования и науки Тюменской области
 

Школьники региона отправятся в Медиастрану

 

Вся лента новостей

29 марта 2024

В Тюменской области пройдет Всероссийская ярмарка трудоустройства