Главная /  Новости / Лента новостей / В Тюмени работает телефон доверия для предотвращения суицидов
22 сентября 2017

В Тюмени работает телефон доверия для предотвращения суицидов

В Тюмени работает телефон доверия для предотвращения суицидов

 

Прошлогодний всплеск детских суицидов застал тюменских психиатров врасплох. Об этом рассказал главный врач Областной клинической психиатрической больницы Евгений Родяшин.
 
Каждый детский суицид и каждая его попытка оказываются в поле зрения специалистов. На протяжении трех последних лет цифры детских завершенных суицидов стабильно сокращались – с 18 до 8. Но 2016 году было зафиксировано 16 завершенных детских суицидов – в Тюмени, Тобольске.
 
“Непонятно, почему именно дети Тюменской области были подвергнуты такой массированной обработке в социальных сетях. Сейчас опыт работы нашего региона в противодействии “группам смерти” распространяется на всю страну”, – отметил врач.
 
Однако психиатры понимают, что запрет интернета ничего не решит. “Умный человек, подходящий к решению вопроса грамотно, возможности всемирной паутины должен использовать себе во благо. Для представителей медицинского сообщества интернет – одна из незаменимых вещей в получении профессиональной информации”.
 
В прошлом году в больнице был создан круглосуточный центр кризисной помощи, куда можно позвонить в любое время суток по бесплатным номерам: 8 (3452) 50–66–43; 8–800–220-8000. По ним могут звонить все нуждающиеся в помощи. Однако, как отметил Евгений Родяшин, среди абонентов не так много подростков. Звонят в основном люди, испытывающие проблемы в семье, уволенные с работы, находящиеся в острой фазе развода. К большому сожалению, специалистов не так уж редко отвлекают граждане в алкогольном опьянении, которым нужен собеседник.

по материалам сайта http://www.vsluh.ru

В Тюмени работает телефон доверия для предотвращения суицидов

 

Вся лента новостей

24 апреля 2024

Жителям Тюменской области раздадут более 200 тысяч георгиевских лент