Главная /  Новости / Лента новостей / Систему питания для начальной школы могут пересмотреть
21 сентября 2017

Систему питания для начальной школы могут пересмотреть

Систему питания для начальной школы могут пересмотреть

 

Департамент образования администрации Тюмени может сократить число вариантов меню для учеников начальной школы в рамках новой системы организации школьного питания. Об этом сообщил на заседании комиссии Тюменской городской думы по социальной политике и городскому самоуправлению директор департамента образования Вячеслав Воронцов.
 
«Я понимаю, что, может, это и излишне — предлагать именно три комплекса меню для школьных обедов, но сейчас есть возможность протестировать именно тот вариант, который нам предоставлен. Думаю, что тема обсуждаемая, в первую очередь с родительской общественностью. У нас есть разные форматы общения. Прежде всего, это ежеквартальные заседания с председателями советов школ», – сообщил чиновник.
 
Он предположил, что для начальной школы количество вариантов меню можно и сократить. «Думаю, что мы с родителями наладим контакт и примем взвешенное решение о необходимости этих трех комплексов питания. Сейчас мы их предоставляем всем – с 1 по 11 классы. Может, действительно, для начальной школы имеет смысл эту систему упростить», – добавил Вячеслав Воронцов.
 
Отвечая на вопрос депутата Альбины Селезневой, опасавшейся, что весь первый урок в итоге посвящается обсуждению того, кто и что будет есть, чиновник объяснил, что «все оргвопросы по столовой обсуждаются на перемене». «На первом уроке, как и на каждом последующем, учитель должен отметить посещаемость, чтобы комбинат школьного питания или другой поставщик понимал, сколько детей пришло в школу. Это все, что нужно. На уроках обсуждать, кто какой комплекс выбрал, нецелесообразно. Да, ребята из начальной школы могут путаться, выбирая из трех комплексов питания. Но мы ведем разъяснительную работу с родителями и со школами, чтобы дети записывали себе в дневники, какой комплекс им нужен. На сегодня без помощи учителя здесь обойтись пока невозможно», – сказал директор городского департамента образования.
 
Отвечая на вопрос депутата Натальи Проскуряковой, интересовавшейся, кто контролирует поставщиков питания, Вячеслав Воронцов ответил, что в этом департаменту помогает Роспотребнадзор. «На сегодня, если какая-то недоброкачественная продукция появляется вдруг в городе, Роспотребнадзор нас в первую очередь информирует. В прошлом году подобная ситуация была лишь с производителем масла. Получив жалобы, мы прекратили сотрудничество», – пояснил чиновник.
 
Он напомнил, что новая система питания введена с 1 сентября во всех школах города. По ней родитель оплачивает школьные обеды безналичным способом и выбирает один из трех вариантов меню для ребенка.
 
Чиновник добавил, что основным поставщиком по-прежнему остается АО «Комбинат школьного питания «Центральный» (обслуживает 48 школ). Из городского бюджета на организацию питания каждого ученика по основной программе в день выделяется 12,4 рубля, из малоимущей семьи — 45 рублей, по адаптивной образовательной системе — 123 рубля, проходящего военные сборы — 268,5 рублей, для детей-сирот и детей, потерявших родителей в период обучения, — 192,3 рубля.
 

по материалам сайта http://www.vsluh.ru

Систему питания для начальной школы могут пересмотреть

 

Светланчик 06.10.2017 09:37
В нашей школе никакого выбора нет! Только комплекс 1 и все. Как всегда: систему придумали, не доработали, а внедрить надо! Лишь бы деньги содрать.

Киселева 27.09.2017 16:00
в нашей 67/2 до сих пор система питания нормально не работает! из трех комплексов можно выбрать только один, а галочка на Дополнительном вообще не ставится . родители и учителя заморочились уже с этой супер-системой: то оплата не проходит, то вкладка меню не выпадает, то СНИЛС не в той графе указан, то еще что-то вкривь и вкось! наша учительница вместо подготовки к урокам вынуждена обзванивать родителей, уточнять суммы, ставить галки, высчитывать количество детей, которые сегодня будут питаться. у нас самый актуальный вопрос в группе родителей в вайбере по питанию, как будто еда ну прям самая важная часть обучающего процесса (((

Гость 26.09.2017 21:05
В нашей гимназии № 1 внедрили эту систему, я очень довольна. Есть возможность выбрать один из трех комплексов, плюс при желании дополнительные блюда (выпечка, соки, йогурты, салаты и т.д. и даже полноценное горячее и каши на воде). Деньги можно вносить по карте или наличкой в Сбербанке. Деньги списываются ежедневно, если ребенок был в школе и питался, ежедневно видно, какой остаток на счете.На первом уроке учитель отмечает отсутствующих детей, на них не накрывается. Мы пропустили один день, за него деньги с лицевого счета списаны не были. Меню выставляется за 2 недели, выбираем вместе с ребенком. Не понимаю, почему для начальной школы надо ограничивать возможность выбора, почему 3 комплекса это "излишне". Если в прошлом году многи отказывались от питания в школе, т.к. детям не нравилось меню, то в этом году питаются практически все дети в классе, и родителям удобно - знают, чем кормят детей, и сколько это стоит (раньше это было невозможно проконтролировать).

Nati35_2013 26.09.2017 08:36
И меню не проработано нормально - есть комплекс с молочными продуктами и колбасой... Есть в один день два комплекса с рыбой и только один без рыбы. В одном комплексе рыба с мелкими костями - зачем такое детям ? Во многих школах дети кушают стоя - попробуйте стоя покушать рыбу с косточками...

Maurice 21.09.2017 15:09
Дебильная система. Как обычно сделали на "скоряк". Даже не удосужились подумать как она будет работать.

Вся лента новостей

28 марта 2024

Единое пособие назначено родителям 58 тысяч детей и более 1 тысяче беременным женщинам