Главная /  Новости / Лента новостей / "ЛетоСоСмыслом" для "особых" тюменских детей
21 июля 2017

"ЛетоСоСмыслом" для "особых" тюменских детей

"ЛетоСоСмыслом" для "особых" тюменских детей

 

17 июля на базе ишимского лагеря «Берендей» впервые стартовала уникальная смена для  детей с синдромом Дауна и аутизмом в рамках проекта «ЛетоСоСмыслом». Проект направлен на формирование навыков  самостоятельной деятельности  у «особых» детей  во время отдыха.
 
Его реализация стала возможной благодаря тому, что специалисты лагеря   прошли стажировку на базе челябинского центра «Звездный дождь», который является разработчиком уникального проекта и специализируется  на организации летнего отдыха детей с особенными потребностями. 
 
Руководитель центра «Звездный дождь» Елена Жернова так видит миссию организации подобных смен: «Дети с особенными потребностями нуждаются в опыте самостоятельного, не контролируемого родителями навыка проживания. Без этого личного опыта взросление невозможно. Ведь каждый ребенок нуждается в поддержке папы и мамы, но только до определенного возраста! И подобные летние программы как раз способствуют приобретению навыков самостоятельного взаимодействия с миром».
 
Сегодня 6 ребят из Тюмени под кураторством 6 консультантов весело и активно проживают в «Берендее» на «особой» смене. Каждый день  у них  насыщенная программа.  Дети совершают походы на гору, катаются на велокарах и роликах, прыгают на батуте, совершают прогулки и ищут сокровища,  участвуют в шоу мыльных пузырей и постановках летнего театра. Смена закончится 22 июля. Следующим летом организаторы планируют повторить подобный опыт. 
 
Отметим, что реализация проекта «ЛетоСоСмыслом» осуществляется  на  средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп  на основании конкурса,  проведенного Благотворительным фондом «ПОКРОВ».
 
Работа тюменской смены в рамках проекта  организована  при поддержке департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени. 
 
по материалам МАУ «ТГМЦ»

"ЛетоСоСмыслом" для "особых" тюменских детей

 

Ещё новости по теме

NeVenera 24.07.2017 22:43

NeVenera 24.07.2017 10:00

NeVenera 23.07.2017 22:28

Вся лента новостей

28 марта 2024

Единое пособие назначено родителям 58 тысяч детей и более 1 тысяче беременным женщинам