Главная /  Новости / Лента новостей / Тюменские школьники разработали робота, дробящего пни и высаживающего деревья
21 июля 2017

Тюменские школьники разработали робота, дробящего пни и высаживающего деревья

Тюменские школьники разработали робота, дробящего пни и высаживающего деревья

 

По итогам Всероссийской робототехнической олимпиады трое тюменских школьников вошли в пятерку лучших и получили приглашения на федеральные учебно-тренировочные сборы, которые пройдут с 21 по 28 августа. На сборах ребята поборются за право представлять страну на международной робототехнической олимпиаде в Коста-Рике.
 
На олимпиаде соревновались 589 операторов из 50 регионов страны, сообщили в департаменте образования и науки Тюменской области. Регион выступил в основной и творческой категориях, футболе роботов, направлении сервисных и промышленных интеллектуальных робототехнических систем.
 
Валерий Рагулин из клуба RoboCraft Тюменского педколледжа выступал в номинации «Углеродная нейтральность», а ученики областной физико-математической школы Дмитрий Шилин и Кирилл Челышев представили проекты чистой и возобновляемой энергии.
 
Как рассказал директор Тюменского педколледжа, член общественного совета при департаменте образования и науки Тюменской области Валерий Черепанов, сборная Тюменской области достойно представила регион и вышла в финал. Каримова Елизавета и Друженкова Ксения (тренер Светлана Игнатова) представили на суд жюри модель аппаратно-программного комплекса «ТюмРВЛ» для восстановления лесных массивов. Основное преимущество — в автономности роботов, которые удаляют и дробят пни и самостоятельно высаживают деревья.
 
Чуркин Данил и Санников Максим (тренер Татьяна Рагозина) предложили модель устойчивого микрорайона Ожогино. Ребята разработали ветрогенератор для резервной подачи электроэнергии, школьный автобус на солнечных батареях и экоум-контейнеры для переработки крупногабаритного мусора. Но главное — наши ребята вошли в пятерку лучших и теперь поборются за право представить Россию на World Robot Olympiad в Коста-Рике.
 
по материалам сайта http://www.vsluh.ru

Тюменские школьники разработали робота, дробящего пни и высаживающего деревья

 

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

28 марта 2024

Единое пособие назначено родителям 58 тысяч детей и более 1 тысяче беременным женщинам