Главная /  Новости / Лента новостей / В Тюмени установят экобоксы для отслуживших батареек, ламп и градусников
23 июня 2017

В Тюмени установят экобоксы для отслуживших батареек, ламп и градусников

В Тюмени установят экобоксы для отслуживших батареек, ламп и градусников

 

Тюменские экологи и департамент недропользования и экологии Тюменской области придумали, как безопасно утилизировать отслужившие батарейки, сгоревшие лампочки и разбитые градусники. В этом поможет проект «Экобокс»: специальные контейнеры будут установлены возле домов, у школ и детских садов. Об этом сообщают волонтеры экологического движения «Круговорот».
 
Презентация проекта состоится 29 июня. Экобоксы будут иметь три отделения для разных видов отходов. Известно, что сданные в экобокс батарейки будут не захоронены, а переработаны.
 
Однако без помощи общественности экологам не обойтись: не все управляющие компании с энтузиазмом отнеслись к установке и обслуживанию экобоксов. По этой причине «Круговорот» планирует разработать систему гражданского контроля за реализацией проекта. О проблемах с экобоксами можно будет сообщать по телефону горячей линии или самостоятельно оформлять письменную жалобу. Подробная схема будет предоставлена позже.
 
Также проект по сбору батареек в партнерстве с крупным ритейлом в Тюмени планирует запустить завод «Мегаполисресурс». Сейчас его специалисты получают лицензию. Отслужившие батарейки, таким образом, можно будет сдать и в магазинах.
 
по материалам сайта http://www.vsluh.ru
 

В Тюмени установят экобоксы для отслуживших батареек, ламп и градусников

 

Ещё новости по теме

jak 26.06.2017 22:12
Отличная идея, давно бы так.

Вся лента новостей

28 марта 2024

Единое пособие назначено родителям 58 тысяч детей и более 1 тысяче беременным женщинам