Главная /  Новости / Лента новостей / 3466 тюменцев клещи укусили на дачах и в парках
23 июня 2017

3466 тюменцев клещи укусили на дачах и в парках

3466 тюменцев клещи укусили на дачах и в парках

 

Уже 10570 обращений по поводу присасывания клещей зарегистрированы в медицинских организациях Тюменской области по данным регионального управления Роспотребнадзора на 20 июня.
 
За прошедшую неделю (с 12 по 18 июня) обратилось 1167 человек, в том числе 203 ребенка до 14 лет. Случаи присасывания клещей зарегистрированы на всех 23 административных территориях. Наибольшее количество зарегистрировано в Тюмени (3466) – присасывания произошли на дачных участках, в парковых зонах, в Ишиме (842), Тобольске (707), Заводоуковском (606), Абатском (477), Нижнетавдинском (466) районах.
 
96% пострадавших получили экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином.
 
На 20 июня зарегистрировано 11 случаев заболевания клещевым энцефалитом, из них один ребенок. Клещевой боррелиоз подтвержден у пяти взрослых и двух детей.
 
Напомним, снятых клещей рекомендуется исследовать на наличие возбудителей инфекционных болезней в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» и ФБУН ТНИИКИП Роспотребнадзора.
 
С начала эпидсезона в отделении особо опасных вирусных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» исследован на вирусы клещевых инфекций 1171 клещ от населения, из них в семи клещах (0,6 %) обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита; в 348 клещах (30 %) обнаружен возбудитель иксодового клещевого боррелиоза. В исследованных 48 клещах из природы в трех (6,3 %) обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита, в 22 (45,8 %) возбудитель иксодового клещевого боррелиоза.
 
Наиболее эффективным методом профилактики клещевого энцефалита является вакцинация.
 
Ставить прививки против клещевого энцефалита можно круглый год. На 20 июня вакцинировано против клещевого вирусного энцефалита 81102 человека.
 
Чтобы предотвратить присасывание клещей в местах массового отдыха, на территориях детских садов, школ, медицинских организаций, объектов культуры и спорта, кладбищ проводятся акарицидные обработки. На 20 июня обработано около 6000 га, в том числе все учреждения летнего отдыха и оздоровления для детей. Проведен контроль качества обработок, клещей не обнаружено.
 
Для достижения наиболее эффективной защиты от клещей необходимо, чтобы к организации акарицидных обработок присоединились управляющие компании, дачные кооперативы, юридические лица и другие хозяйствующие субъекты.
 
В СЛУЧАЕ ПРИСАСЫВАНИЯ КЛЕЩА НЕОБХОДИМО КАК МОЖНО РАНЬШЕ ОБРАТИТЬСЯ ЗА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ.
 
Взрослым жителям Тюмени помощь окажут в приемном отделении Тюменской областной инфекционной клинической больницы (ул. Комсомольская, 54а). Детям до 17 лет нужно обратиться в приемное отделение детского стационара Областной клинической больницы № 2 (ул. Мельникайте, 75). Жителям области помощь окажут в областных больницах в муниципальных образованиях.
 
Горячая линия Управления Роспотребнадзора по Тюменской области по профилактике клещевых инфекций 8-904-492-92-30.
 
 
по материалам сайта http://www.vsluh.ru

3466 тюменцев клещи укусили на дачах и в парках

 

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

29 марта 2024

Тюменские волонтеры-медики проводят занятия и игры для юных пациентов