Главная /  Новости / Лента новостей / Экологические уроки пройдут для ребят из "Отрядов мэра"
07 июня 2017

Экологические уроки пройдут для ребят из "Отрядов мэра"

Экологические уроки пройдут для ребят из "Отрядов мэра"

 

Трудовое лето открыто! За три каникулярных месяца тысячи ребят будут трудиться в "Отрядах мэра" по 38 специальностям. Каждую смену основная масса подростков будет занята благоустройством улиц, дворов, парков, скверов, то есть тем видом деятельности, с которой и началась история "муравьев".
Руководствуясь тем, что 2017 год объявлен годом экологии в России, департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени, волонтеры экологического движения "Круговорот" совместно с газетой "Тюменская область сегодня" организовали серию познавательных занятий для ребят. 
 
В течение первой смены волонтеры проведут семь экоуроков в разных бригадах, на которых представят подросткам виды и классификацию отходов, например, с какими видами пластика сталкивается каждый из нас, что из этого подлежит переработке, сколько лет разлагается в земле тот или иной вид сырья и какой вред это наносит экологии. Экоактивисты расскажут простые правила раздельного сбора отходов: как и зачем это делать, какие предприятия в Тюмени занимаются утилизацией вторсырья и многое другое. 
 
Первое выездное занятие пройдет 7 июня в СОШ №48.
8 июня эковолонтеры встретятся с "муравьями" в СОШ №94, СОШ №13 и гимназии №1.
9 июня представители движения "Круговорот" посетят ЦРТДиЮ "Грант", где проведут урок для подростков из пресс-центра "Спектр-М" и ребят, отдыхающих в летнем лагере дневного пребывания, расположенного на базе детского центра.
13 июня экологические уроки пройдут в СОШ №67 и СОШ № 30. 
 
Серия экоуроков будет продолжена, посетить встречи с экоактивистами смогут ребята, трудящиеся в июле и августе.
 
Для справки: добровольческий проект "Круговорот" существует с 2013 года. Волонтеры движения были первыми, кто начал развивать раздельный сбор отходов в регионе. Они самостоятельно устанавливали баки для сбора вторсырья, организовывали выезды экомобилей. Сейчас "Круговорот" формирует и регулярно обновляет базу компаний-приемщиков, занимающихся скупкой и переработкой бумаги, пластика, металла и других материалов, устраивает акции по сбору стекла и металлолома, ведет просветительскую работу среди детей и взрослых, сотрудничает с областным департаментом недропользования и экологии. Благодаря усилиям эковолонтеров, согласно данным Гринпис 2017 года, Тюмень входит в 20-ку городов с наиболее высоким уровнем раздельного сбора отходов.
 
По материалам Департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени
 
 

Экологические уроки пройдут для ребят из "Отрядов мэра"

 

Вся лента новостей

25 апреля 2024

В Тюмени 27 апреля откроется книжный обменник