Главная /  Новости / Лента новостей / Подведены промежуточные итоги проекта "Жизнь в ясном сознании"
07 июня 2017

Подведены промежуточные итоги проекта "Жизнь в ясном сознании"

Подведены промежуточные итоги проекта "Жизнь в ясном сознании"

 

30 мая в успенском детском психоневрологическом доме-интернате состоялась встреча, посвященная подведению промежуточных итогов проекта "Жизнь в ясном сознании". Программа призвана повысить доступность специализированной медицинской помощи детям с эпилепсией в Тюменской области.
 
Вопрос диагностики, лечения и реабилитации детей с эпилепсией сегодня становится всё более актуальным и востребованным. Поэтому представители департамента социального развития Тюменской области и  законодательная власть в лице депутата Тюменской областной думы,  главного врача ФЦН Тюмени, профессора  Альберта Суфианова объединились в рамках проекта "Жизнь в ясном сознании" для борьбы с недугом. В работе совещания приняла участие и заместитель губернатора Тюменской области, директор областного департамента социального развития Ольга Кузнечевских.
 
 
"В проекте все заинтересованы в одном – помочь ребятишкам. Отрадно, что есть, где и с чего начать, есть действительно неравнодушные люди, есть технические возможности. А в случае возникновения каких-либо трудностей и исполнительная власть, и законодательная власть обязательно окажут содействие", - отметила Ольга Александровна.
 
"Совместно мы сможем сделать больше. Дети этого заслуживают. Люди сегодня должны понимать: постановка даже очень серьезного, тяжелого диагноза – это не фатально. С эпилепсией можно бороться. Медицина шагнула очень далеко, и с тем, что раньше казалось неизлечимым, мы успешно справляемся. Мы гарантируем, что ребенок сможет полностью адаптироваться в социальной жизни", - заверил профессор Альберт Суфианов.
 
Проект "Жизнь в ясном сознании" призван, в первую очередь, сделать диагностику и помощь более доступной для детей, страдающих эпилепсией или перенесших заболевания нервной системы. Из 360 воспитанников дома-интерната более ста страдают эпилепсией и наблюдаются регулярно у врачей.  Длительный мониторинг, реализуемый на базе дома-интерната в рамках проекта, является золотым стандартом как в первичной диагностике эпилепсии, так и в контроле за качеством лечения.
 
"Стандартная общедоступная электроэнцефалограмма может показывать полную норму, и только во время записи сна врач может поставить диагноз. Но, даже если врач назначит данное обследование, - когда оно недоступно, ребенок может потерять столь дорогое время. Поэтому повышение доступности – в приоритете", - пояснила Ольга Клименко, врач-невролог, эпилептолог нейрохирургического отделения ФЦН в Тюмени. 
 
Однако обозначенным направлением работа программы не ограничится. 
 
"Только лишь обеспечить диагностику и консультации – недостаточно. Впереди много работы. Проект должен сотрудничать с уже имеющейся эпилептологической службой, обладающей огромным опытом. Считаю, что важно решать и проблему подготовки высококвалифицированных кадров", - подчеркнул председатель Общественного совета партийного проекта "Жизнь в ясном сознании", заведующий организационно-методическим отделом ФЦН Алексей Кудряшов.
 
В рамках реализации проекта весной этого года для детского психоневрологического дома-интерната из резервного фонда Правительства Тюменской области выделены денежные средства в сумме 1637 909 рублей на приобретение медицинского и реабилитационного оборудования автономному стационарному учреждению социального обслуживания населения Тюменской области "Детский психоневрологический дом-интернат". На очереди открытие специального кабинет ЭЭГ мониторинга.
 
"Потребность в программе велика и из-за отдаленности от города, и в связи с очередностью обследований. Детки наши – маломобильные, с особенностями психики и особым эмоциональным фоном, поэтому им тяжело выдерживать длительные поездки и нахождение в очередях, да и сами обследования – процесс трудоемкий и для детей дискомфортный. Поэтому организация на нашей базе проекта "Жизнь в ясном сознании" - огромное подспорье и большая помощь нашим детям. Учитывая работу сегодняшней команды, общественного совета, специалистов разных профилей, я думаю, проект обязательно удастся. Уже сейчас можно говорить о позитивных результатах", - рассказала заместитель директора АСУСОН ТО "Детский психоневрологический дом-интернат" Елена Макарова. 
 
По итогам встречи специальная рабочая группа и эксперты выработали алгоритм дальнейшего развития проекта. В будущем планируется усиливать информационную поддержку начинания. Главной вопрос, который необходимо отработать  в ближайшее время – это подготовка помещений для работы диагностической службы и получение разрешения всех заинтересованных структур, следующий этап проекта – это приобретение необходимого оборудования.
 
В перспективе проект "Жизнь в ясном сознании" должен получить развитие.  Учитывая позитивный опыт и широкую географию пациентов Федерального центра нейрохирургии в Тюмени, в будущем возможно оказание диагностической и реабилитационной помощи не только воспитанникам дома-интерната, но и пациентам, которые проживают на юге Тюменской области.
 

Подведены промежуточные итоги проекта "Жизнь в ясном сознании"

 

Вся лента новостей

28 марта 2024

Единое пособие назначено родителям 58 тысяч детей и более 1 тысяче беременным женщинам