Главная /  Новости / Лента новостей / В Тюмени стартует профориентационная акция "Неделя без турникетов"
17 апреля 2017

В Тюмени стартует профориентационная акция "Неделя без турникетов"

В Тюмени стартует профориентационная акция "Неделя без турникетов"

 

Повышение престижа рабочих профессий – это одна из значимых задач системы образования. Именно с этой целью в России с 2015 года проводится каждую третью неделю апреля Всероссийская акция «Неделя без турникетов». В этом году она будет проходить с 17 по 23 апреля. Участие в ней примет и Центр занятости населения города Тюмени и Тюменского района. 
 
Огромную роль в популяризации рабочих профессий играет профориентационная работа. Именно поэтому Центр занятости активно включился в акцию и проведет ряд мероприятий, благодаря которым школьники, студенты и их родители смогут познакомиться с рабочими профессиями, востребованными на рынке труда нашего региона, а также узнают много нового и интересного об инструментах поиска работы. 
 
Помимо этого, участники акции посетят ряд предприятий, чтобы поближе познакомиться с профессиями и спецификой производства. Так, например, им предстоит побывать на предприятиях агрохолдинга «Юбилейный», чтобы познакомиться с такими направлениями деятельности, как производство сельскохозяйственной продукции, агрономия, ветеринария, в пожарной части, на ООО «Тюмень-Водоканал», на хлебокомбинате «Абсолют», в КХ «Плодовое». 
 
Ряд мероприятий проведут и специалисты Центра занятости населения города Тюмени и Тюменского района. Так, например, 13 апреля состоялось Job-кафе по теме «Путь к успеху», в рамках которого участникам рассказали о технологии поиска работы. Также пройдет череда мастер-классов: 17 апреля состоится мастер-класс «Пишем резюме правильно», на котором будут разобраны основные пункты составления резюме и ключевые ошибки, которые допускают соискатели, а 18 апреля – мастер-класс «Как пройти собеседование успешно». Еще одно интересное мероприятие – профориентационная игра «Кадроворот» - направлено на раннюю адаптацию будущих участников рынка труда к его непростым условиям, оно состоится 19 апреля. А вот для работодателей 20 апреля пройдет круглый стол «Развитие студенческих отрядов как инструмент подготовки кадров для АПК». 
 
Возможно, благодаря акции кто-то из школьников уже сейчас выберет себе профессию, а кто-то из тех, кто уже сделал этот выбор, – предприятие, на которое в дальнейшем захочет трудоустроиться, потому что будет иметь представление о нем не понаслышке.
 
 
по материалам ЦЗН г. Тюмени и Тюменского района

В Тюмени стартует профориентационная акция "Неделя без турникетов"

 

Вся лента новостей

29 марта 2024

Тюменские волонтеры-медики проводят занятия и игры для юных пациентов