Главная /  Новости / Лента новостей / Популярность театральных кружков выросла в десять раз
23 марта 2017

Популярность театральных кружков выросла в десять раз

Популярность театральных кружков выросла в десять раз

 

При этом театральное направление все равно остается наименее востребованным в допобразовании детей.
 
Дополнительное образование в художественных школах, школах искусств и центрах детского творчества в 2016 году получали 8 тыс. 822 тюменца. Об этом глава городского департамента культуры Ирина Алексеева рассказала на заседании комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению Тюменской городской думы.
 
По ее словам, наиболее востребованным остается музыкальное направление – его выбирают 40% учащихся. Затем идет художественное направление (31%), хореографическое (15%) и театральное (14%). При этом показатель востребованности театрального направления вырос более чем в 10 раз – в 2015 году театр был востребован лишь у 1,3% учащихся.
 
«На это есть объективные причины. Родители понимают, что это направление является комплексным развитием для ребенка, способствует открытости и развитию коммуникаций, социализации», – заявила Ирина Алексеева.
 
Дополнительное образование в Тюмени представлено пятью муниципальными учреждениями: три школы искусств, художественная школа и центр детского творчества. Поскольку, по словам Ирины Алексеевой, потребность в дополнительном образовании для детей возрастает, остается актуальной проблема нехватки площади.
 
«Мы будем искать возможности сотрудничества с общеобразовательными учреждениями. Взаимодействие со школами позволит более рационально использовать учебные площади и повысит доступность дополнительного образования для детей», – рассказала председатель думской комиссии Ольга Павлова.
 
По данным городского департамента культуры, в 2016 году более 25% учреждений общего образования активно сотрудничали с организациями дополнительного образования. В школах проводятся концерты и культурно-досуговые мероприятия, организуется летняя занятость детей, работают творческие коллективы и студии. В 2017 году список школ-партнеров планируется расширить.
 
Кроме того, в январе 2017 года после капитального ремонта открылся филиал школы искусств «Гармония». В этом году на базе нового корпуса запланирована реализация образовательного проекта «Музей мировой культуры» – выставочная экспозиция, которая будет знакомить с мировой культурой и музыкальными инструментами различных исторических периодов.
 
по материалам сайта http://www.vsluh.ru

Популярность театральных кружков выросла в десять раз

 

Вся лента новостей

29 марта 2024

Тюменские волонтеры-медики проводят занятия и игры для юных пациентов