Главная /  Новости / Лента новостей / Нужен ли театр детскому саду?
17 февраля 2017

Нужен ли театр детскому саду?

Нужен ли театр детскому саду?

 

Продолжить тему театров для детских садов нас заставило очередное обращение, поступившее в "Тюменский родительский комитет" от творческого коллектива народной музыки "Забава".
 
Напомним, что в нашей публикации от 15 января 2017 г. "Нужен ли театр детскому саду?" говорится о театре "Малая сцена", который в декабре 2016 года испытал серьёзные трудности в продолжении своей деятельности. Под предлогом борьбы с родительскими поборами коллектив профессиональных артистов столкнулся с фактическим "запретом на профессию". Детские сады перестали пускать к себе артистов. Семилетняя успешная деятельность на поприще развития и воспитания детей, рекомендации руководства образования, благодарности администраций детских садов - всё это единомоментно оказалось под вопросом. История с "Малой сценой", как видно из публикации, окончилась благополучно. Юридические и административные вопросы при вмешательстве областного руководства образования были успешно решены. По крайней мере Елена Юрьевна Колбенкова руководитель театра "Малая сцена" в последнем телефонном разговоре благодарила за содействие и "Тюменский родительский комитет", и лично Ирину Петровну Конончук, заместителя директора Департамента образования и науки Тюменской области.
 
Наверно и коллективу народной музыки "Забава" необходимо пойти по тем же следам. Но вот что обо всём этом думают те родители, чьи дети сейчас посещают детские сады? Наверняка все мы заметили, как из садов поисчезали фотографы и театры? Вот уже несколько месяцев, как с родителей на эти цели не собираются деньги. Как к этому относится добросовестный и порядочный родитель? Стало "легче дышать" или напротив: дети остались без доступного и простого средства художественно-эстетического развития? Выиграли дети и родители от принятых мер? Может быть напрасны все эти усилия Родительского комитета по возвращению в детские сады традиционных форм работы с детками? Это было бы важно узнать от самих родителей, а может и от детей.
 
Мы хотим, чтобы родители распросили своих деток, сами посовещались друг с другом и как-то дали знать "Тюменскому родительскому комитету" о своём мнении.
 
Будем ждать звонков и писем от родителей:
тел.: 8904-497-6911
 
Справка ТРК: коллектива народной музыки "Забава" действует в области в течении семи лет, живая балалайка, баян, артисты являются лауреатами конкурсов.
 
ссылки по теме
 

Нужен ли театр детскому саду?

 

Вэнди 04.03.2017 17:12
Здравствуйте! Меня лично оскорбила цитата из статьи Ссылка "Вроде как дети бедных родителей оказываются обделены. Но с другой стороны 150 рублей? Любой визит в кукольный театр обойдётся в разы больше. Небогатым родителям ради ребёнка можно ведь на тех же сигаретах или чём другом сэкономить". У меня многодетдная семья, траты в основном только на основные нужды и на детей. Мы с мужем не курим!!!!. Эконноми на всем, например покупаем вещи б/у, и иногда разница в сумме 100-150 р будет решающей. Тем не мене садик с их дополнительными услугами обходится примерно 1400 в месяц. Плюс к этому ребенок посещает спортивную секцию (бесплатно), частную студию английского, театральный кружок, мультерапию, кружок рисования и воскресную школу. Учитывая, что налоги тетральные студии не платят, так как билеты нам не выдают, а откаты есть, то все довольны. Да, билет стоит не дорого, но со всем вместе набегает сумма. От организации Радость нам дают бесплатные билеты в теарт и со скидкой 50%, и мы идем вместе с ребенком. А это такая радость для детей, которым и так не хватает общения с родителями. Засилье платных услуг в садах перешло все границы. Теперь платно проводят и праздники. "Масленица" в садике Журавушка в феврале стоила 120 р. Мой ребенок был лишен этого праздника по причине неуплаты. Она сидела в другой группе, пока другие лети веселились. Если кто-то хочет заработать на этом, почему мой ребенок должен чувствовать себя ущербным? Нужны скидки на эти услуги для малоимущих и многодетных семей. Хотя бы один тетр или один развивающий кружок бесплатно. В сумме это больно бьет по карману родителей. А ребенок просит, так как другие дети идут. Защищая этот бизнес, они защищают свой кошелек. А о нащих детях кто подумает, кроме нас. Спасибо за понимание!

Гость 18.02.2017 11:46
Может не по теме но все же
Ещё в прошлом году в нашей группе как и во многих очень часто на ДР родители приглашали аниматоров, дети были всегда в восторге
Но с этого года запретили но при этом руководство садика теперь сама проводит ДР аниматоры сотрудники садика, за такое удовольствие плата 2000р это по вашему законно?
Конечно программа не та и не так весело дети не такие довольные

Гость 18.02.2017 12:27
... поясните-поясните: сотрудники садика берутся проводить ДР за 2000 р. с именинника? Они же сотрудники садика?!?

Гость 18.02.2017 09:43
Необходим просто контроль над данной деятельностью ..... что бы были качественные спектакли а не "чес" родителей через детей ..... если артисты выступают даже и 15 минут дети скажут что спектакль был .... и так три группы в час и групп 8-9 в день .... вот вам и чес.... а если качественное выступление ....минут 40 то безусловно ДА ...

Гость 17.02.2017 18:02
У нас никаких проблем регулярно сдаем деньги на театр и т.п.

Гость 17.02.2017 17:48
Я в детский сад ходила более 40 -ка лет назад.Что то помнишь,что то нет,но ярким пятном всплывают моменты,когда приезжали артисты или катания на тройках лошадей.Малый театр детскому саду нужен!

Гость 17.02.2017 17:24
Если группа артистов работает качественно, имеет хорошие программы выступлений, то приглашать такие коллективы в детсады нужно, если при этом нет откатов, все честно и познавательно. Иначе борьба с поборами будет иметь такой же результат, как борьба с пьянством при Горбачеве, когда вырубили виноградники, а пьянство осталось

Гость 17.02.2017 16:03
Думаю, что 120 рублей можно наскрести, чтобы ребёнка порадовать сказкой в детском саду. Профессиональные артисты лучше всё сделают, чем методист с муз-работником.

Гость 04.07.2017 12:59
А вы уверены, что вашим деткам показывают спектакль профессионалы, а не сотрудники детского сада??? У нас собирают по 150 руб. на театр каждую неделю, итого плюсом 600 руб. только на спектакли за одного ребенка!!! А если неск-ко детей ходят в дет.сад? Это просто уже вымогательство! Если не сдали деньги ребенок сидит один в группе.

Вся лента новостей

23 апреля 2024

Розыгрыш призов от "Создавая будущее" и партнеров Форума "Семья"!