Главная /  Новости / Лента новостей / "Широкая масленица" по-тюменски
16 февраля 2017

"Широкая масленица" по-тюменски

"Широкая масленица" по-тюменски

 

 
К Тюмени приближается «Потешный поезд». Не пропустите! Приходите Маслёну в путь провожать, песнями да хороводами Весну-красну встречать. 
 
26 февраля с 12 до 15 часов Департамент культуры Администрации города Тюмени и Дом культуры «Водник» приглашают на Цветной бульвар, где состоится празднование «Широкой Масленицы». Этот яркий и вкусный праздник, посвященный проводам зимы и встрече весны, - один из самых старинных русских обычаев! 
 
Кстати, для славян «Масленица» долгое время была встречей Нового года. Даже блины, непременный атрибут «Масленицы», имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. А еще по давним поверьям считалось: как человек встретит год, таким он и будет. Потому и не скупились предки на щедрые угощения. И называли «Масленицу» в народе «честной», «широкой». 
 
Гостям предстоит стать свидетелями шествия масленичного поезда. Проедет она, Масленица дорогая, «на санях козырных» в сопровождении ряженых, циркачей, скоморохов и других персонажей народного гуляния. «Поезд» будет двигаться от Тюменского ЦУМа по направлению к главной сценической площадке, пройдя через «Ворота счастья». Помимо сопровождающих, «пассажирами» поезда смогут стать все желающие, подавшие заявку на участие в городском конкурсе на изготовление лучшей куклы-чучело «Тюменская Маслёнка - 2017». Во время гуляния будет организована выставка работ участников конкурса. Условия участия в конкурсе прописаны в Положении. Ознакомится с Положением и заполнить заявку можно на сайте Дома культуры «Водник» в разделе «Новости». 
 
В духе традиционных русских «широких гуляний» программа одновременно будет проходить на различных площадках. На сцене – «песни, танцы, да забавы», где всех гостей будут ожидать яркие и запоминающиеся выступления творческих, народных коллективов города, театрализованная зарисовка, а в перерывах между выступлениями – знакомство с масленичными традициями, конкурсы с призами от организаторов и партнеров мероприятия. Самые смелые и сильные смогут проявить свои способности во время проведения конкурса по поднятию гири и творческого конкурса по исполнению народных частушек. 
 
На протяжении всего гуляния будут работать интерактивные площадки, которые не дадут заскучать ни детям, ни взрослым. Откроются интерактивные игровые площадки с древнерусскими забавами: «Перетягивание каната», «Богатырские бои», «Шапочный турнир», «Народные танцы и игры», «Вертелка», «Поцелуйные игры», «Бег в мешках», «Метание валенка». Будет организована территория развлечений для всей семьи: «Снежный тир», «Всадник», «Три ноги», «Казачьи забавы для детей». Сила кипит в кулаках..? «Кулачный бой», «борьба на опоясках» - сойдётесь в единой схватке гурьбой! 
 
«Город мастеров» приветливо встретит не только детей, но взрослых. Занимательные мастер-классы по изготовлению народных кукол, росписи на холщовых сумках и пряниках оставят положительные воспоминания о празднике, поскольку каждый гость «Города мастеров» уйдет с продукцией, изготовленной своими руками. 
 
Ваш румяный лик останется в памяти, если вы посетите специальные тематические фотозоны, где будут работать фотографы. 
 
Не пропустите момент, как из огня и металла родятся роза, подкова на счастье! У гостей праздника есть уникальная возможность испытать свою ловкость под руководством специалистов выездной кузницы.
 
Для любителей оригинальных вещей ручной работы, сувенирной продукции, мастера, работающие в самых различных направлениях, представят вниманию тюменцев и гостей города творчество, отражающее субъективный подход в праздновании Масленицы. В рамках проходящего народного гуляния будет проходить передвижная ярмарка-продажа сувенирной продукции. 
 
Мастера прикладного творчества изготовят подарок городу – большую открытку, в виде блина и солнца, где каждый желающий сможет оставить своё поздравление пожелание для «Маслёны». 
 
На специальной площадке будет установлено чучело Масленицы - символа праздника, на которое каждый сможет повязать ленточку и загадать желание. Помимо хорошего настроения и заряда бодрости, гостей ждут вкусные блины и горячий чай. 
 
В завершении праздника состоится награждение участников конкурса на лучшую куклу-чучело «Тюменская Маслёнка» - 2017». «Кукла-победитель» продолжит шествие и в 2018 году город встретится с ней. 
 
Приезжайте в Прощенное воскресенье на Цветной бульвар зиму провожать, да весну встречать! Широкий разгул – веселье по-тюменски! Входной билет – отличное настроение!
 

по материалам группы Водник ДК

"Широкая масленица" по-тюменски

 

Вся лента новостей

23 апреля 2024

Розыгрыш призов от "Создавая будущее" и партнеров Форума "Семья"!