Главная /  Новости / Лента новостей / ВЦИОМ: россияне считают семью и детей главными аспектами счастья
05 декабря 2016

ВЦИОМ: россияне считают семью и детей главными аспектами счастья

ВЦИОМ: россияне считают семью и детей главными аспектами счастья

 

20% жителей России считают залогом счастливой жизни семью и детей, а отсутствие проблем со здоровьем и хорошая работа приносят радость 14% и 13% россиян соответственно. Об этом говорится в исследовании общественного мнения, проведённого ВЦИОМ.
 
Опрос проводился среди 1600 человек от 18 лет и старше из 130 населённых пунктов России с 5 по 6 ноября 2016 года. ВЦИОМ выстраивал результаты на основе двух вопросов: «В жизни бывает всякое, и хорошее, и плохое. Но, если говорить в целом, вы счастливы или нет?» и «Как вам кажется, среди ваших знакомых и близких больше счастливых людей или несчастливых?». Учитывались точные ответы и формулировки, вроде «скорее, да» или «наверное, нет».
 
Выяснилось, что индекс счастья россиян не опускался ниже 80% за последние два года. Более оптимистичными оказались молодые люди (18-24-летние) — 88%, а менее — люди преклонного возраста (60 и более лет) — 76%. Около 38% опрошенных назвали окружающих счастливыми, и только 14% рассказали о близких, недовольных жизнью.
 
«Главней всего — погода в доме, а все другое — суета» — эти слова из песни Ларисы Долиной очень удачно характеризуют природу многих социальных оценок россиян. Именно ситуация дома, дети, здоровье родных и близких являются основой оценок социального самочувствия и, прежде всего, ощущения счастья и наполненности жизни.
Михаил Мамонов, руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ
 
Аспектами счастливой жизни стали семья и дети — соответствующие ответы дали 20% респондентов, хорошая работа — 14% и здоровье —13%. А расстройства доставляют материальные проблемы (7%) и низкие зарплаты (4%).
 
Самыми счастливыми регионами признали Москву — 20%, Санкт-Петербург —18%, Крым — 4,3%, Татарстан — 3,1% и Новосибирскую область — 2,9%.
 
 
по материалам сайта https://tjournal.ru

ВЦИОМ: россияне считают семью и детей главными аспектами счастья

 

Вся лента новостей

24 апреля 2024

Жителям Тюменской области раздадут более 200 тысяч георгиевских лент