Главная /  Новости / Лента новостей / Тюменская служба занятости – женщинам-матерям
29 ноября 2016

Тюменская служба занятости – женщинам-матерям

Тюменская служба занятости – женщинам-матерям

 

Поддержка мам с несовершеннолетними детьми в поисках работы – одно из важнейших направлений работы службы занятости населения Тюменской области. Ежегодно сюда за помощью обращается более пяти тысяч женщин-матерей.
 
За 10 месяцев текущего года в службу обратилось почти 5,5 тысяч таких женщин. Из них около 2,5 тысяч признаны безработными, трудоустроено – 69%.
 
Органы службы занятости помогают мамам бесплатно повысить квалификацию или получить востребованную на рынке труда профессию перед выходом на работу после отпуска по уходу за малышом. Каждый год такой возможностью пользуются свыше 200 женщин. Мам обучают профессиям продавца, повара, парикмахера, кондитера, флориста, швеи, закройщика, делопроизводителя, специалиста по кадрам и другим.
 
В этих программах участвуют учреждения профобразования Тюменской области высшего и среднего звена. При необходимости обучение проходит по индивидуальному графику или дистанционно, что позволяет совмещать обязанности матери с переподготовкой. Продолжительность учебы составляет в среднем два месяца.
 
Специалисты центра занятости подбирают для мам также вакансии с особым режимом работы: неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, гибкий режим работы, надомная работа, свободный режим работы. В текущем году на такие вакансии устроено около 370 женщин, которые теперь могут работать «без отрыва» от воспитания малыша.
 
Чтобы воспользоваться этими услугами, женщинам нужно обратиться в центр занятости по месту жительства, имея с собой паспорт гражданина РФ (или документ, его заменяющий), свидетельство о рождении ребенка, копию документа, связанного с работой и подтверждающего нахождение в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
 
 
Источник: Департамент труда и занятости населения Тюменской области https://admtyumen.ru

Тюменская служба занятости – женщинам-матерям

 

Вся лента новостей

29 марта 2024

Тюменские волонтеры-медики проводят занятия и игры для юных пациентов