Главная /  Новости / Лента новостей / В тюменских детсадах и школах родителям ставят прививки от гриппа
17 октября 2016

В тюменских детсадах и школах родителям ставят прививки от гриппа

В тюменских детсадах и школах родителям ставят прививки от гриппа

 

В Тюмени проводится прививочная кампания против гриппа. В предэпидемический сезон медицинские работники планируют привить более 74 тысяч детей и 156 тысяч взрослых, сообщили в пресс-службе городского департамента здравоохранения.
 
Наряду с традиционными, впервые используются новые формы проведения прививочной кампании. Так, в тюменских детских садах и школах вместе с вакцинацией детей организованы специальные дни для иммунизации родителей. График работы можно уточнить в образовательных учреждениях.
 
Специалисты отмечают, что в дошкольных и образовательных учреждениях всегда высок риск развития тех или иных заболеваний. 95% проблем, возникающих со здоровьем детей, связаны с вирусными инфекциями. Для их родителей созданы специальные прививочные дни в детских садах и школах.
 
Кроме того, в Тюмени организована работа мобильных медицинских центров. В специально оборудованном автомобиле медработники городских поликлиник выезжают на территории крупных торговых центров и проводят вакцинацию. Для этого желающим необходимо предъявить паспорт и страховой полис. Медики осматривают тюменцев и тем, у кого нет противопоказаний, ставят прививку против гриппа.
«Мы уже наблюдаем эффективность от проведения данных мероприятий – привиты более 28 тысяч детей и 63 тысячи взрослых тюменцев», – отметила заместитель директора департамента здравоохранения города Елена Неверова.
 
После прививки защитные антитела в достаточном количестве вырабатываются в организме через 10-14 дней. Вакцинация остается наиболее эффективным специфическим методом профилактики гриппа, которая позволяет свести риск заболевания гриппом к минимуму, а при заражении – избежать тяжелой формы осложнений.
 
 
по материалам сайта http://72.ru
 
 

В тюменских детсадах и школах родителям ставят прививки от гриппа

 

Вся лента новостей

28 марта 2024

Единое пособие назначено родителям 58 тысяч детей и более 1 тысяче беременным женщинам