Главная /  Новости / Лента новостей / Детская кардиохирургия тюменской ОКБ №1 – самая безопасная в России
25 июля 2016

Детская кардиохирургия тюменской ОКБ №1 – самая безопасная в России

Детская кардиохирургия тюменской ОКБ №1 – самая безопасная в России

 

Индекс безопасности перфузии (искусственное кровообращение) при проведении операций на открытом сердце у детей в тюменской ОКБ №1 составил 99,92% и стал самым высоким в России. Предыдущий эталонный показатель для РФ – 99,02%, сообщают в пресс-службе учреждения.

Аудит аппарата «Искусственное сердце-легкие» в больнице провели в середине июля в реальных условиях детской операционной. Во время двух операций спецоборудование тестировало качество и безопасность процедуры искусственного кровообращения. Проверяющая комиссия Российской ассоциации экстракорпоральных технологий, представленная сотрудниками компании «Имкосервис», поставила команде тюменских врачей высшую оценку на уровне страны.

«Технология проведения операций с искусственным кровообращением должна быть максимально безопасна для маленького пациента, Существует два критерия качественной работы аппарата ИСЛ: первый – это индекс работы оксигенатора, он показывает, насколько хорошо кровь обогащается кислородом, второй – индекс безопасности перфузии, определяющий, насколько кровь, искусственно обогащенная кислородом, безопасна для ребенка. Поскольку мы оперируем детей, и очень часто это дети в первые часы жизни, содержание в крови газовых микропузырьков должно быть минимальным. Чем этих пузырьков меньше, тем выше индекс безопасности перфузии и меньше вероятность появления осложнений после операций с искусственным кругом кровообращения», – отметил главный кардиохирург Тюменской области Кирилл Горбатиков.

Ежегодно в составе команды из 10 человек кардиохирурги областной клинической больницы № 1 проводят операции на открытом сердце 250 детям в возрасте с первых часов жизни и до 18 лет.


по материалам сайта: http://72.ru

Детская кардиохирургия тюменской ОКБ №1 – самая безопасная в России

 

Вся лента новостей

28 марта 2024

Единое пособие назначено родителям 58 тысяч детей и более 1 тысяче беременным женщинам