Главная /  Новости / Лента новостей / Родители сами делают детей "сладкоголиками"
22 июня 2016

Родители сами делают детей "сладкоголиками"

Родители сами делают детей "сладкоголиками"

 

Сегодня в Тюмени продолжают обсуждать вопросы здорового питания на научно-практической конференции «Питание и здоровье». На съезде диетологов собрались специалисты со всего Уральского федерального округа. Одна из наиболее острых проблем, обсуждавшихся на форуме, – любовь россиян к сладкому. Пирожные, торты и шоколадки помогают заработать не только лишний вес, но и многочисленные проблемы со здоровьем. Самая распространенная из них – кариес.

Заведующая кафедрой стоматологии детского возраста ТГМУ Ольга Куман рассказала, что с этой проблемой детей приводят ещё в дошкольном возрасте, и тенденции к снижению числа пациентов не наблюдается. Согласно исследованиям, причиной этому становятся сами родители, которые дают детям конфеты, шоколадки и чупа-чупсы с полутора лет. Некоторые в этом возрасте получают сладости 3–4 раза в день. Стоит ли потом удивляться, что у малыша множество «дырок» в зубах и грешить на плохую наследственность? Решением этой проблемы, по мнению врача, станет изменение привычек питания в семье. Начинать следует со своего рациона и прививать культуру правильного питания детям.

Между тем, нездоровое пристрастие к сладостям сегодня считается зависимостью, появился даже специальный термин – сладкоголизм. По словам Ольги Александровны, избавиться от него крайне сложно даже при помощи психолога. По некоторым данным, зависимость от сладкого сильнее пристрастия к кокаину.

 

по материалам сайта http://www.vsluh.ru
 

Родители сами делают детей "сладкоголиками"

 

Вся лента новостей

20 апреля 2024

"Ночь ремесел" проведут в Ишиме в конце апреля