Главная /  Новости / Лента новостей / Более восьми тысяч жителей области пострадали от укусов клещей
16 июня 2016

Более восьми тысяч жителей области пострадали от укусов клещей

Более восьми тысяч жителей области пострадали от укусов клещей

 

По последним данным Роспотребнадзора по Тюменской области, в регионе зарегистрировано 8278 человек, пострадавших от присасывания клещей, из них 1480 детей до 14 лет. С профилактической целью противоклещевой иммуноглобулин получили 7829 человек (95% пострадавших).
 
Наиболее эффективным методом профилактики инфекций, переносчиками которых являются клещи, признана вакцинация. Ставить прививки против клещевого энцефалита можно в течение всего года. Детей рекомендуют прививать с 6-месячного возраста.
 
Акарицидные обработки позволяют освободить территорию от клещей и являются действенным профилактическим средством. В Тюменской области обработано 5968 га, в том числе на территории летних оздоровительных учреждений 2069 га. Обработки проходят в парках, скверах, местах отдыха населения. Энтомологический контроль эффективности акарицидных обработок проведен на 2104 га.
 
В случае присасывания клеща необходимо как можно раньше провести профилактические мероприятия для защиты от развития инфекций.
 
Взрослым жителям Тюмени помощь окажут в приемном отделении Тюменской областной инфекционной клинической больницы (ул. Комсомольская, 54а). Детям до 17 лет нужно обратиться в приемное отделение детского стационара Областной клинической больницы №2 (ул. Мельникайте, 75). Жителям области помогут в областных больницах муниципальных образований.
 
по материалам сайта http://www.vsluh.ru
 

Более восьми тысяч жителей области пострадали от укусов клещей

 

Вся лента новостей

25 апреля 2024

В Тюмени 27 апреля откроется книжный обменник