Главная /  Новости / Лента новостей / Конкурс "Книга. Кино. Лето" – это увлекательное чтение во время каникул
07 июня 2016

Конкурс "Книга. Кино. Лето" – это увлекательное чтение во время каникул

Конкурс "Книга. Кино. Лето" – это увлекательное чтение во время каникул

 

Лето – время каникул и отдыха, которые можно интересно и с пользой провести, подружившись с книгами, журналами и библиотеками. Старт развлекательно-состязательного чтения состоится 15 июня на площади у Литературно-краеведческого центра (ул. Первомайская,14). В течение всех летних месяцев Централизованная городская библиотечная система г.Тюмени проводит для школьников городской конкурс  «Книга. Кино. Лето».

Учредителем конкурса летнего чтения, который приурочен к Году кино в России, выступил Департамент культуры Администрации нашего города. Содействие в проведении читательского состязания будут оказывать общеобразовательные учреждения, ГАУК ТО «Тюменский музейный комплекс имени И.Я.Словцова», ООО «ИНТЕРКИНО-Тюмень».

Главной целью конкурса «Книга. Кино. Лето» является организация содержательного досуга детей и подростков в период летних каникул, расширение читательского кругозора и развитие творческой активности через знакомство с экранизированными художественными произведениями.

К участию приглашаются школьники от 6 до 15 лет, а также их родители, семейные команды и коллективы детских оздоровительных лагерей. Для разных возрастных групп предполагаются задания, перечисленные в красочных лифлетах. Номинация  «Нескучное чтение» предполагает чтение по предложенному списку и составление кроссвордов, ребусов, чайнвордов и других литературных загадок по прочитанному. Заданием для номинации «Библиотечный волонтер» является подготовка выразительного исполнения отрывка из произведения и последующее громкое чтение его для посетителей библиотечного мероприятия. На выбор можно участвовать в одной из следующих творческих номинациях «Моя прекрасная Галатея» (изготовление куклы – персонажа полюбившейся книги), «Ожившие страницы» (создание иллюстраций или комиксов по мотивам прочитанного), «Читать и смотреть всем!» (создание рекламной афиши для фильма-экранизации литературного произведения). Любителям ручного творчества адресована номинация  «Закладка для книги», которую можно выполнить из любого материала и в любой технике.

Лифлеты с заданиями можно получить в библиотеках города или распечатать самостоятельно, обратившись на официальный сайт Тюменской городской библиотечной системы или на страницы в социальной сети ВКонтакте («Больше, чем ты думаешь»; «Библио К.О.Т: Книги. Общение. Творчество»; «Библиотечный центр для молодежи»; «Пушкинка»). Там же можно узнать все подробности проводимого конкурса. Выполненные работы принимаются до 22 августа.

Компетентное жюри определит победителей в каждой возрастной группе и в каждой номинации конкурса «Книга. Кино. Лето». Всех финалистов ждут дипломы и памятные подарки.

Конкурс "Книга. Кино. Лето" – это увлекательное чтение во время каникул

 

На эту тему :

конкурс чтение книга

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

18 апреля 2024

Успей подать заявку на конкурс "Гришинские проталины"