Главная /  Новости / Лента новостей / Акция "Спаси жизнь ребенку с лейкозом"
20 мая 2016

Акция "Спаси жизнь ребенку с лейкозом"

Акция "Спаси жизнь ребенку с лейкозом"

 

Акция "Спаси жизнь ребенку с лейкозом" приурочена к Международному дню защиты детей.

В рамках благотворительной акции, которая пройдет в Тюмени 02 и 03 июня, организаторы намерены пополнить национальный регистр доноров костного мозга на 100 образцов.

Ежегодно в операции по пересадке костного мозга нуждаются около пяти тысяч российских детей. Донорство костного мозга - самая безопасная и щадящая процедура, позволяющая спасти детскую жизнь. Принять участие в акции, организованной Русфондом совместно с Центром молекулярной диагностики, может любой неравнодушный человек, в анамнезе которого нет гепатита В или С, туберкулеза, малярии, злокачественных и аутоимунных заболеваний, а также ВИЧ. Кровь необязательно сдавать натощак, но настоятельно рекомендуется не употреблять алкоголя за сутки до сдачи образцов.

Потенциальных доноров ждут в Центре молекулярной диагностики по адресу: ул. Малыгина, 49/4, 2 и 3 июня с 15 до 20 часов. После акции биоматериал отправится в Санкт-Петербург для определения набора антигенов и включения в Национальный регистр доноров костного мозга. Чем больше доноров будет представлено в Национальном регистре, тем больше шансов у российских детей найти подходящего донора быстро и в срок.

Русфонд (rusfond.ru) и Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова создают Российский национальный регистр доноров костного мозга.

Трансплантация костного мозга (ТКМ) от неродственного донора остается одним из наиболее эффективных средств борьбы с раком крови, который ежегодно диагностируется примерно у пяти тысяч российских детей. Стоимость поиска и получения трансплантата от донора из зарубежных регистров составляет около 40 тысяч евро. Нередко такой поиск заканчивается неудачей (примерно в 40-50 случаях из 100), это связано с многонациональным составом населения России и большим разнообразием генов, отвечающих за тканевую совместимость. Поэтому регистр доноров России необходим нашим больным раком крови детям.

Национальный регистр – это общая база данных восьми российских и казахстанского регистров, в ней сейчас 34 634 донора.
Пополнение базы осуществляется за счет добровольцев, которые желают стать донорами.

Работа с донорами из регионов осуществляется следующим образом: потенциальные доноры заполняют анкету-согласие и сдают 9 мл крови в любом медицинском учреждении. Пробирка с кровью и анкетой курьерской службой отправляется в Институт детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой в лабораторию тканевого типирования для определения фенотипа и внесения в регистр.)

Акция "Спаси жизнь ребенку с лейкозом"

 

Вся лента новостей

19 апреля 2024

Тюменскую молодежь зовут на образовательный трек "Классный лидер"