Главная /  Новости / Лента новостей /  Тюменские медики освоили новый инструмент для спасения младенцев
27 ноября 2015

Тюменские медики освоили новый инструмент для спасения младенцев

Тюменские медики освоили новый инструмент для спасения младенцев

 

На базе Тюменской станции скорой медицинской помощи завершилось трехдневное обучение врачей. На специальном тренажере – манекене младенца – они отрабатывали приемы восстановления верхних дыхательных путей.

Это было необходимо, потому что в арсенале тюменских бригад скорой помощи появились многоразовые ларингеальные маски для детей весом до пяти килограммов. С их помощью медики смогут обеспечить надежную проходимость дыхательных путей маленьким пациентам в критических ситуациях, сообщает пресс-служба областной станции скорой помощи. Если требуется искусственная и вспомогательная вентиляция легких, а при установке ротоглоточного воздуховода нужного эффекта достичь не удается, применяется ларингеальная маска. Основные ее преимущества – простота введения и минимум побочных влияний. Она также дает возможность избежать сложной процедуры – интубации трахеи.

«Ларингеальную маску можно установить практически «вслепую», для этого не нужно дополнительных устройств и яркого освещения. При необходимости к маске подключается аппарат искусственной вентиляции легких, и у пациента появляется эффективное дыхание», – рассказал заведующий учебным отделом скорой медицинской помощи Олег Нестеров.

Отметим, что с начала этого года медики «скорой» оказали помощь семерым младенцам в младше двух месяцев, находившимся в состоянии клинической смерти. Для обеспечения дыхательной проводимости использовался воздуховод или интубационная трубка. Более 60 детей этого же возраста были доставлены в больницы в состоянии гипоксии легкой и средней степени тяжести. Им проводили ингаляцию кислородно-воздушной смесью и лекарственными препаратами через небулайзер.

Ксения Васильева, по материалам сайта 72.ru
Фото предоставлено пресс-службой ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи»

Тюменские медики освоили новый инструмент для спасения младенцев

 

Вся лента новостей

16 апреля 2024

Дни исторического и культурного наследия стартуют в Тюмени 18 апреля