Главная /  Новости / Лента новостей / Больше доноров – больше спасенных жизней!
11 августа 2015

Больше доноров – больше спасенных жизней!

Больше доноров – больше спасенных жизней!

 

Координационный центр развития молодежного волонтерского движения Тюменской области при поддержке Дворца творчества и спорта «Пионер» совместно с Департаментом здравоохранения администрации г. Тюмени 12 августа 2015 проводит очередной сбор крови потенциальных доноров костного мозга для пополнения Российского национального регистра доноров костного мозга.
 
Сбор пройдет в поликлинике №3 (ул. Ленина 23, стр.1) и поликлинике №12 (ул. Народная, 6) с 17:00 до 20:00 в процедурных кабинетах. 
 
Российский национальный регистр доноров костного мозга создают Русфонд (rusfond.ru) и Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова.
 
Национальный регистр – это общая база данных восьми российских и казахстанского регистров, в ней сейчас 34 634 донора.
Пополнение базы осуществляется за счет добровольцев, которые желают стать донорами.
 
Работа с донорами из регионов осуществляется следующим образом: потенциальные доноры заполняют анкету-согласие и сдают 9 мл крови. Пробирка с кровью и анкетой курьерской службой отправляются в Институт детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой в лабораторию тканевого типирования для определения фенотипа и внесения в регистр.
 
Трансплантация костного мозга (ТКМ) от неродственного донора остается одним из наиболее эффективных средств борьбы с раком крови, который ежегодно диагностируется примерно у пяти тысяч российских детей. Стоимость поиска и получения трансплантата от донора из зарубежных регистров составляет около 40 тысяч евро. Нередко такой поиск заканчивается неудачей (примерно в 40-50 случаях из 100), это связано с многонациональным составом населения России и большим разнообразием генов, отвечающих за тканевую совместимость. Поэтому регистр доноров России необходим нашим больным раком крови детям. 
 
Подробная информация в группе и по тел: 68-93-97 (Екатерина Каракеян).
 
по данным пресс-службы ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер»
 
 

Больше доноров – больше спасенных жизней!

 

Вся лента новостей

25 апреля 2024

В Тюмени 27 апреля откроется книжный обменник