Главная /  Новости / Лента новостей / Объявлен старт нового городского литературного конкурса "Солнце на обложке"
08 июля 2015

Объявлен старт нового городского литературного конкурса "Солнце на обложке"

Объявлен старт нового городского литературного конкурса "Солнце на обложке"

 

Сегодня, 8 июля 2015 года, Муниципальное автономное учреждение культуры города Тюмени «Централизованная городская библиотечная система» объявляет старт нового городского литературного конкурса «Солнце на обложке».

Лето – самая лучшая пора для того, чтобы проявить свои творческие способности!

Конкурс приурочен к Году литературы в Российской Федерации и проводится в рамках библиотечного проекта «Большие литературные чтения». Учредителем Конкурса является Департамент культуры Администрации города Тюмени, организатором – Муниципальное автономное учреждение культуры города Тюмени «Централизованная городская библиотечная система».

Главной целью Конкурса является популяризация книги и чтения, развитие интереса к литературе, в т.ч. региональной, как к важному фактору формирования мировоззрения и культуры юных тюменцев. Положение о Конкурсе.

Участниками увлекательного летнего конкурса могут стать жители нашего города в возрасте от 5 до 13 лет. Все участники получают иллюстрированные буклеты с вопросами и заданиями на знание детской литературы.

Буклет «За горами, за лесами», посвященный 200-летию со дня рождения П.П.Ершова, предусмотрен для маленьких тюменцев (в возрасте 5-9 лет). Им предлагается раскрасить рисунок с изображением сказочного героя из знаменитой сказки «Конек-Горбунок». В качестве дополнительного творческого задания малышам предлагается продолжить стихотворение тюменского поэта В.Михайлова и отгадать загадки по произведениям детской писательницы О.Чусовитиной.

Для тех, кому исполнилось 10-13 лет, приготовлено интеллектуальное задание «Зайка Петя и другие». Это – конкурс на знание произведений тюменских детских писателей С.Мальцева, К.Лагунова, А.Шестакова, Г.Кайгородова, Е.Дубовской. Участникам предстоит ответить на вопросы литературной викторины, указав имена главных героев и точные названия популярных среди детей книг региональных писателей.

Специальным дополнительным заданием для подростков станет «Ода одуванчику». Самые начитанные и знающие участники смогут составить своеобразную оду из названий произведений нашего земляка Владислава Крапивина, в которых есть упоминание об одуванчиках – солнечных цветах, ассоциирующихся у писателя с образом Тюмени.

Конкурс проводится с 8 по 25 июля 2015 года включительно. Буклеты можно получить во всех библиотеках МАУК «ЦГБС». Последний день приема выполненных конкурсных работ – 20 июля 2015 года.

И в день города – 25 июля – на Площади Солнца будут объявлены и награждены дипломами и памятными подарками победители в каждой номинации. Критериями отбора лучших из лучших станут знание региональной детской литературы, правильность и аккуратность выполненных заданий.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: (3452) 43-28-49, 43-48-68, а также по электронной почте: oskd.cgbs@mail.ru или citylib-ibo@yandex.ru.

Не упустите шанс продемонстрировать свои знания и стать победителем Конкурса «Солнце на обложке»!

Источник: по информации А.Ю.Марковой, главного библиотекаря отдела социокультурной и досуговой деятельности Центральной городской библиотеки. www.citylib-tyumen.ru

Объявлен старт нового городского литературного конкурса "Солнце на обложке"

 

Вся лента новостей

28 марта 2024

Единое пособие назначено родителям 58 тысяч детей и более 1 тысяче беременным женщинам