Главная /  Новости / Лента новостей / "Пикник книг" на площади Солнца развернет свои площадки в День города
14 июля 2015

"Пикник книг" на площади Солнца развернет свои площадки в День города

"Пикник книг" на площади Солнца развернет свои площадки в День города

 

25 июля в День Города приглашаем тюменцев весело и с пользой провести время, посетив «Пикник Книг на площади Солнца». Учредителем первого книжного фестиваля является Департамент культуры Администрации города Тюмени, организатором – Муниципальное автономное учреждение культуры города Тюмени «Централизованная городская библиотечная система».
 
Летний фестиваль планируется проводить в формате биеннале, то есть с периодичностью один раз в два года.
 
Мероприятие посвящено Году литературы в России и задумано с целью продвижения творчества местных авторов, всех, кто связан с созданием и распространением тюменской книги, а также, открытия новых литературных имен. «Пикник Книг» является одним из мероприятий в рамках библиотечного проекта «Большие литературные чтения» и пройдет под девизом «Знай наших, читай наших!». Эмблемой праздника выбрано графическое изображение одуванчика. Этот цветок, напоминающий солнышко, упоминается в большинстве произведений нашего земляка Владислава Крапивина и ассоциируется у него с образом родного города.
 
В 13 часов в Литературно-краеведческом центре (ул. Первомайская, 14), на территории, к нему прилегающей, и на площади Солнца (пересечение улиц Первомайской и Ленина) состоится торжественное открытие фестиваля «Пикник Книг» с участием тюменских писателей, журналистов, краеведов, деятелей культуры. Начнется праздник торжественной церемонией награждения победителей творческих конкурсов, которые проводились накануне в библиотеках МАУК «ЦГБС».
 
На площади появятся праздничные площадки, посвященные литературе тюменского края. Так, книжные издательства и магазины развернут торговлю своей печатной продукцией. А в «Книжной лавке тюменского писателя» можно будет не только приобрести книги тюменских авторов, но и пообщаться с ними, задать интересующие вопросы, получить автограф и сделать фотографию на память. На «Лужайке-почитайке» маленькие тюменцы смогут пообщаться с детскими писателями и поэтами, нарисовать героев своих любимых книг, поиграть в литературные игры, сфотографироваться на фоне выставки-инсталляции «Книги и куклы».
 
Открытый микрофон будет предоставлен молодым авторам – победителям литературных конкурсов прошлых лет. Они смогут почитать свои произведения, в непринужденной обстановке поговорить о своем творчестве, поделиться со слушателями радостью вдохновения.
 
В Литературно-краеведческом центре развернутся две оригинальные выставочные экспозиции: выставка иллюстраций к книгам В. Крапивина известного советского художника Е. Медведева и выставка книжных экслибрисов из коллекции председателя Тюменского регионального общественного благотворительного фонда «Возрождение Тобольска» Аркадия Елфимова.
 
На отдельной площадке тюменские мастера представят свои изделия, созданные в различных техниках традиционного и современного прикладного творчества. Книжный фримаркет позволит горожанам свободно обмениваться книгами. Состоится розыгрыш книжной лотереи. Подарком для гостей «Пикника Книг на площади Солнца» будет концерт тюменских исполнителей и коллективов. А завершится мероприятие своеобразным Одуванчиковым балом. Окончание программы – в 17 часов.
 
 

по материалам сайта cultura.tyumen-city.ru

"Пикник книг" на площади Солнца развернет свои площадки в День города

 

Вся лента новостей

18 апреля 2024

В Тюменской области школьников из-за паводка переводят на дистанционное обучение