Главная /  Новости / Лента новостей / Cтартовал Первый Всероссийский Конкурс дневников приёмных семей "Наши истории"
30 июня 2015

Cтартовал Первый Всероссийский Конкурс дневников приёмных семей "Наши истории"

Cтартовал Первый Всероссийский Конкурс дневников приёмных семей "Наши истории"

 

 
Проблема воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, не может быть решена исключительно в рамках государственных учреждений. Каждому ребенку нужна семья, которая его любит, и дом, где его ждут. Выполнить эту непростую задачу вполне по силам институту приёмных семей, который, к сожалению, еще не получил в современной России достаточного распространения. Повысить  доверие людей к этой форме семейного устройства призван Первый Всероссийский открытый Конкурс дневников приёмных семей «Наши истории», объявленный Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко.
 
Немного статистики:
По данным Росстата, в России на конец 2013 года насчитывалось 506 920 детей, оставшихся без попечения родителей. Из них на воспитании в семьях находились 396 849 детей (78%), проживали в организациях для детей-сирот 88 739 детей (18%).
В 2013 году было выявлено 68 770 детей, оставшихся без попечения родителей, из них биологических сирот – только 12 649, а 80% являются «социальными сиротами».
 
На сегодняшний день в России законодательно утверждены три формы семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей: усыновление, безвозмездная опека и попечительство, и, наконец, возмездный вариант опеки - приёмные семьи. Последние, по сути, подразумевают профессиональный подход к воспитанию и обучению ребёнка на договорной основе, предусматривающей финансовую помощь со стороны государства.
 
Приёмное родительство – это ответственный труд, требующий и творческого подхода, и правовой подготовки, и психолого-педагогических знаний. Приёмные родители обязаны обеспечить ребенку не только достойные условия проживания, обучения, оказания медицинской помощи и организации досуга, но и душевную теплоту, понимание и любовь. Не стоит забывать и о том, что зачастую приёмные семьи являются единственной возможностью жить и воспитываться в домашних условиях для многих детей с ограниченными возможностями здоровья, а также для подростков. При этом приёмные родители зачастую испытывают недостаток информации о позитивном опыте решения тех или иных вопросов в других приёмных семьях. В непростых жизненных ситуациях им очень пригодилась бы моральная поддержка и личный пример других родителей.
 
И, конечно же, каждая приёмная семья – это уникальная история установления эмоциональной связи между детьми и их новыми родителями, это череда трудностей и их ежедневное преодоление, это и ошибки, и успехи. В год литературы Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко открывает литературный конкурс дневников «Наши истории», в рамках которого предлагает приёмным семьям рассказать о своем опыте и поделиться им с другими приёмными семьями, а также с людьми, которые еще только задумываются о том, чтобы взять ребёнка на воспитание.
 
«Возможно, что именно этот переданный опыт поможет молодым приёмным родителям в решении их непростых вопросов. Для приёмных семей, особенно в кризисные периоды, очень важно знать, что они не одиноки, что есть примеры таких же семей, которые смогли преодолеть эти сложности. И я надеюсь, что наш первый конкурс дневников поможет приёмным родителям сохранить гармонию в семьях, придаст им силы и укрепит веру в успех», - подчеркнула Генеральный директор Фонда Тимченко Мария Морозова. 
 
На конкурс «Наши истории» могут быть представлены авторские произведения малых литературных жанров (эссе, рассказ, литературный дневник, небольшие зарисовки – объём до 15 000 знаков), основанные на реальных событиях и личном опыте членов приёмной семьи.
 
Заявки на конкурс принимаются в период с 3 июня по 28 сентября 2015 года, объявление победителей конкурса - в ноябре 2015 года.
Организаторы конкурса «Наши истории» ставят своей целью поддержать в российском обществе приоритет семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и повысить доверие к институту приёмного родительства. Если у каждого ребёнка, оставшегося без попечения родителей, появится семья, то отпадет необходимость в детских домах. Решается судьба молодого поколения!
 
Подробнее на странице конкурса на сайте Фонда Тимченко: http://timchenkofoundation.org/grants/stories
Положение о конкурсе СКАЧАТЬ
 
По всем дополнительным вопросам, связанным с участием в Конкурсе и оформлением работ можно получить консультацию в Оргкомитете Конкурса по телефону +7 (962) 313-73-76 (Александр Русаков) или по электронной почте Nashi_istorii@timchenkofoundation.org
Также на страницах конкурса в социальных сетях: 
 
Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко. Свыше 20 лет семья Елены и Геннадия Тимченко занимается благотворительностью, как в России, так и за рубежом. С целью достижения долгосрочных результатов в сфере филантропии, в конце 2010 года в Москве был создан благотворительный фонд, до сентября 2013 года носивший имя «Ладога». Сегодня он выступает под названием - Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко (сокращенно «Фонд Тимченко»), - объединив в своем программном портфеле все направления семейной благотворительности. Деятельность Фонда Тимченко направлена на поддержку активного долголетия, развитие спорта и культуры, помощь семье и детям. Эти стратегические направления нацелены на системное решение социальных проблем в России. Официальный сайт Фонда: www.timchenkofoundation.org
 

Cтартовал Первый Всероссийский Конкурс дневников приёмных семей "Наши истории"

 

Вся лента новостей

19 апреля 2024

Тюменскую молодежь зовут на образовательный трек "Классный лидер"