Главная /  Новости / Лента новостей / В Тюмени дети и родители могут тренироваться вместе
24 апреля 2015

В Тюмени дети и родители могут тренироваться вместе

В Тюмени дети и родители могут тренироваться вместе

 

В СДЮСШОР «Центр дзюдо» на спортивные тренировки в самые младшие группы  ходят не только дети, но и их родители. С марта этого года наравне со своими малышами мамы и папы постигают искусство дзюдо: изучают стойки, делают кувырки и броски. Необычные тренировки – это не просто открытые уроки, а особая форма подготовки начинающих спортсменов, которая активно начнет внедряться и в другие спортивные школы Тюмени. 

В СДЮСШОР «Центр дзюдо» состоялось уже три совместных тренировки. Проходят они с периодичностью один раз в месяц, но тренеры  планируют проводить их чаще.  

«Подобных занятий в моей практике еще не было, − делится тренер школы Андрей Ильин. − Впечатления у меня только самые положительные! В моей группе занимаются ребята первого года набора в возрасте 5-6 лет. Очень интересно наблюдать, как они стараются произвести впечатление на своих родителей». По словам Андрея Ильина, программа для совместного занятия  включила в себя простые упражнения, которые можно выполнять в парах: «В качестве первого опыта я не дал большой нагрузки, но постарался показать основные элементы дзюдо, чтобы родители понимали, что это захватывающий и вовсе не опасный вид спорта.  Очередное занятие я планирую провести уже на следующей неделе». 

Родители  такую инициативу с готовностью поддерживают. По их словам, совместные занятия спортом станут еще одной возможностью с пользой провести семейный досуг. «На занятие по дзюдо я пришла к своему сыну Ване, − радостно делится Ирина Пантюхина. – Тренировка прошла в игровой форме, было очень весело и детям, и родителям. Мы соревновались в быстроте, силе. Упражнения были не сложными, но дали полезную нагрузку. По-моему, мы всем нашим коллективом родителей и детей стали дружнее, у нас появилось много общего. Идея совместных тренировок нас вдохновила. С нетерпением ждем следующих занятий!». 

«Нам кажется, что совместные тренировки детей и их родителей нужны, в первую очередь для того, чтобы взрослые понимали и на собственном опыте прочувствовали, чем занимаются их ребята, − рассказывает заместитель директора по воспитательной работе СДЮСШОР «Центр дзюдо» Николай Алешков. – Вместе с тем, члены семьи изучают правила этого вида спорта и формируют культуру поведения болельщика».

Кроме того, для родителей, чьи дети, независимо от года набора, занимаются в «Центре дзюдо», по воскресеньям будут проводиться  и отдельные занятия. Программа этих тренировок  гораздо более серьезная, хотя и ориентирована на любителей. Авторы программы считают, что дзюдо можно заниматься и не для высоких результатов, а для сохранения хорошей физической формы, эстетического удовольствия. 

Опыт совместных занятий  «Центра дзюдо» уже взят на вооружение. Подобную программу тренировок планируется внедрить и в другие спортивные учреждения города, находящиеся под эгидой департамента по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени. 

 

Фотографии представлены  пресс-службой СДЮСШОР «Центр дзюдо».  

 

по данным МАУ «ТГМЦ»

В Тюмени дети и родители могут тренироваться вместе

 

Вся лента новостей

28 марта 2024

Единое пособие назначено родителям 58 тысяч детей и более 1 тысяче беременным женщинам