Главная /  Новости / Лента новостей / Прививать детей от клещевого энцефалита еще не поздно
24 апреля 2015

Прививать детей от клещевого энцефалита еще не поздно

Прививать детей от клещевого энцефалита еще не поздно

 

Многие полагают, что ставить прививку сейчас от клещевого энцефалита уже поздно, в том числе и детям. Однако сегодня в рамках «горячей линии» департамента здравоохранения администрации города Тюмени, посвященной вакцинопрофилактике взрослых и детей, пресс-служба Интернет-Портала NEDUGAMNET.RU получила ответ, опровергающий это мнение.

 «Вакцинация для детей от клещевого энцефалита может проходить в двух вариантах:

1. Первая прививка ставится осенью, вторая через месяц, и ревакцинация проводится весной.

2. Современная вакцина допускает применение в эпидемиологический период, то есть непосредственно весной. Тогда первая и вторая прививка ставятся с интервалом в 2 недели, а ревакцинация проводится через три года.

Второй вариант подходит именно для тех детей, которые не были до этого ни разу вакцинированы и не успели поставить прививки по первой схеме. Однако в этом случае родителям нужно помнить, что в двухнедельный перерыв между двумя прививками ребенок должен быть дополнительно защищен от клещей при выезде на природу.

Для этого необходимо соблюдать неспецифические меры профилактики: носить светлую одежду с высоким воротом, заправлять штаны в обувь, иметь головной убор и обязательно обрабатывать репеллентом всю одежду. Именно одежду, а не голое тело! Также не стоит привозить из леса или с дачи домой траву, сухие ветки, цветы – на них тоже могут быть клещи», – пояснила Наиля Кулахметова, главный иммунолог города Тюмени.

по материалам пресс-службы Интернет-Портала NEDUGAMNET.RU 

Прививать детей от клещевого энцефалита еще не поздно

 

Вся лента новостей

25 апреля 2024

Более 500 семей в Тюменской области направили средства маткапитала на оплату детских садов в 2024 году