Главная /  Новости / Лента новостей / В Тюмени состоится Открытый чемпионат по ездовых видам спорта
28 января 2015

В Тюмени состоится Открытый чемпионат по ездовых видам спорта

В Тюмени состоится Открытый чемпионат по ездовых видам спорта

 

Впервые в Тюмени 21 и 22 февраля состоится Открытый чемпионат Тюменской области по зимним дисциплинам ездового спорта «Снежный шторм». Организаторами мероприятия выступают Федерация ездового спорта Тюменской области при поддержке департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области, базы отдыха «Пруд Лесной», туристической компании Weekend.

Ожидается участие около 25 команд из разных городов России: Екатеринбурга, Челябинска, Ханты-Мансийска, Перми, Омска, Ишима и других. Соревноваться в ловкости и скорости спортсмены будут не только на северных ездовых собаках, таких как как хаски, лайки, маламуты, самоеды, метисы, но и на доберманах, малинуа и овчарках.

По словам руководителя Федерации ездового спорта Тюменской области Киры Тукаевой, это беспрецедентное для Тюмени событие – первый официальный чемпионат по гонкам ездовых собак регионального уровня, по итогам которого победителям будут присвоены спортивные разряды. Гонка пройдет в течение двух дней: официальные дисциплины, такие как скиджоринг на дистанции 5 км, а так же 5-ти, 10-ти, 15-ти и 20-ти километровые гонки на упряжках будут идти два дня – 21 и 22 февраля, во второй день на трассу вместе с профессионалами выйдут лыжники-новички и каникроссеры для них предусмотрена укороченная дистанция – 3 км, и в заключении соревнований  запланированы гонки «хеппи-дог» - специальная дисциплина для щенков, которым еще нет 1 года и которые не могут участвовать во «взрослых» дисциплинах и детские старты. Завершится чемпионат торжественным награждением и вручением наград победителям.

«В гонке может принять участие любой человек с абсолютно любой собакой, категорий достаточно много. Нужно только предоставить необходимые ветеринарные справки и внести регистрационный взнос. Заявки на участие принимаются до 15 февраля, - сообщает Кира Тукаева. – Также мы ищем коммерческих партнеров для участия в чемпионате и волонтеров для помощи в подготовке мероприятия».

В рамках Чемпионата «Снежный шторм» на «Пруду Лесном» для посетителей будут организованы праздничная программа и конкурсы, прокат коньков, лыж и «ватрушек», чаепитие, выставка народных промыслов и фотосессия. Желающие смогут попить чаю в настоящем чуме и пофотографироваться с голубоглазыми хаски.

Подробности Открытого чемпионата Тюменской области по зимним дисциплинам ездового спорта можно узнать у Киры Тукаевой (тел. 8-929-262-14-41) или в группе «ВКонтакте».
 

В Тюмени состоится Открытый чемпионат по ездовых видам спорта

 

Вся лента новостей

28 марта 2024

Единое пособие назначено родителям 58 тысяч детей и более 1 тысяче беременным женщинам