Главная /  Новости / Лента новостей / 1400 кв.м. актуальных профессий
02 декабря 2014

1400 кв.м. актуальных профессий

1400 кв.м. актуальных профессий

 

Полтора года назад в Центре занятости населения города Тюмени и Тюменского района началась работа над созданием Центра профессиональной ориентации. Уникальный проект, который помогает школьникам сделать один из самых непростых выборов в своей жизни – выбор будущей профессии. 

На четырех этажах Центра располагается тридцать профориентационных модулей, разделенных по экономическим отраслям: здравоохранение, химическая промышленность, силовые ведомства, образование и т.д. Здесь представлены образцы продукции, инструменты, спецодежда, специальные помещения с мультимедийными тренажерами, с помощью которых можно попробовать себя в профессии (например, тренажер сварщика или тренажер машиниста мостового крана, 3D принтер).

На помощь будущим профессионалам приходят современные технологии. Имитацию присутствия на одном из множества предприятий позволяет создать интерактивная арена, где демонстрируются фильмы-экскурсии. Благодаря такому оборудованию посетители Центра могут увидеть суть профессии, все то, что в обычной жизни школьникам недоступно.

Экскурсии по модулям проводят психологи-профориентаторы Центра. Увлекательно и с юмором они рассказывают не только об особенностях работы прораба, кондитера или лаборанта-химика, но и о том, где можно выучиться той или иной профессии и какие предприятия нуждаются в таких специалистах, тем самым выстраивая алгоритм профессионального пути каждого. 

Более 1500 школьников уже посетили Центр профориентации в пилотном режиме. Приходить на экскурсии предлагается и целыми семьями – «прогулки» по миру профессий доступны всем желающим. 

по материалам отдела информационного обеспечения ЦЗН г. Тюмени и Тюменского района, тел. 8 (3452) 27-33-67

1400 кв.м. актуальных профессий

 

Вся лента новостей

29 марта 2024

Тюменские волонтеры-медики проводят занятия и игры для юных пациентов